Новости

Правительством области утверждена программа по сохранению культурного наследия

Накануне, 25 октября, на очередном заседании правительства Самарской области была утверждена программа «Культурное наследие» на 2012-2020 годы. Программа предусматривает мероприятия,
направленные на сохранение и правильное использование объектов культурного наследия, кроме того, документ должен способствовать формированию условий для развития человеческого потенциала в регионе. До 2020 года на эти цели планируется направить 3 млрд. 587 млн. рублей. По мнению губернатора Владимира Артякова, поддержание исторического облика городов, где сосредоточены памятники архитектуры и культуры, требует немалых вложений. Особенно велика цена вопроса по сохранению неповторимого облика Самары. Город старый, архитектурные объекты исторического центра города нужно приводить в порядок, на что, безусловно, требуются большие средства.

— Мы будем этим заниматься для того, чтобы наши города выглядели достойно и могли радовать своим видом горожан, — отметил Владимир Артяков..

На заседании принимались решения не только по долгосрочным проектам, но и по насущным вопросам. Например, в следующем году 19 млн. 443 тыс. рублей будут выделены на приобретение мебели для библиотек, театрально-зрелищных предприятий и учреждений культуры, инвентарь, транспорт, различное оборудование для театров и других учреждений культуры. Помимо этого, 14 млн. рублей в 2012 году направят на капитальный ремонт и обеспечение пожарной безопасности Самарского театра кукол. Кроме того, сельскому поселению Кинельский муниципального района Кинельский будет предоставлена субсидия областного бюджета на строительство Дома культуры на 400 мест в поселке Кинельский. На это будет направлено 42 408 тыс. рублей.

Таким образом, региональное правительство начало рассматривать все необходимые документы для принятия бюджета на следующий год и на ближайших заседаниях эта работа продолжится.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара