Новости

Приоритетные задачи областного правительства — развитие АПК и сохранение культуры

Накануне, 25 октября, прошло очередное заседание регионального правительства под председательством губернатора Владимира Артякова. Было рассмотрено 38 социально-значимых вопросов, причем Кабинету министров предстояло определить приоритеты финансирования на 2012-2014 годы. Как отметил глава правительства, при принятии решений во главе угла была социальная составляющая, поскольку повышение уровня жизни населения – основная задача властей.

Большое внимание было уделено дальнейшему развитию сельского хозяйства региона, регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В 2012 году на поддержку агропромышленного комплекса из областной казны будет направлено 289, 37 млн. рублей дополнительно, в общей же сложности
в программу за 2009-2012 годы вкладывается 10523,05 млн. рублей, львиная доля этих средств будет перечислена как раз в следующем году. В рамках программы будут приобретена новейшая техника, средства химизации, элитные семена, будут проведены научно-исследовательские работ в сельском хозяйстве и на их основе будут внедрены новые методы в ведение сельского хозяйства. Кроме того, предусмотрены расходы на улучшение жилищных условий сельского населения, в том числе молодых семей и специалистов.

На заседании члены правительства утвердили программу развития мелиорации до 2020 года. Последние два года были на редкость засушливыми и внесли серьезные коррективы в работу всего агропромышленного комплекса области. Программа направлена на устранение слишком большой зависимости аграриев от агрометеорологических условий, восстановление орошаемых земель и поддержание их в рабочем состоянии. В 2012 -2020 годах на эти цели планируется потратить 4050 млн. рублей из бюджета губернии, а также будет привлечено 1820 млн. рублей внебюджетных средств.

Владимир Артяков отметил, что восстановление систем мелиорации будет приоритетным направлением в ближайшие три года, он поручил Минсельхозу активно продвигать проект на федеральном уровне.

Кабинет министров рассмотрел еще один важнейший вопрос — об увеличении уставных фондов унитарных предприятий Самарской области, предназначенных для производства сельскохозяйственной продовольственной продукции. На завершение строительства первой очереди молочной фермы с доильным отделением на 800 голов с телятником на 1200 голов планируется направить более 102 млн. рублей. Предприятие будет возведено в селе УсинскомСызранского района. Также увеличен на 188 млн. рублей и уставной капитал ГУП СО «Купинское», поскольку необходимо закончить строительство первой
очереди и строительство второй очереди фермы крупного рогатого скота молочного направления на 1000 голов в селе Купино. Эксперты надеются, что «Купинское» в дальнейшем станет одним из основных поставщиков молока и мяса на самарском рынке. Помимо этого, 160 млн. рублей вложат в приобретение поголовья крупного рогатого скота для ГУП СО «Велес». Комплекс этих мер позволит увеличить поголовье крупного рогатого скота и закрывать потребность региона в мясе и молоке за счет собственного производства.

Как отметил Виктор Альтергот, министр сельского хозяйства и продовольствия области: в три ближайших года на поддержку  агропромышленного комплекса губернии будут направляться по 2,5-2,7 млрд. рублей. На развитие животноводства в 2012 году предлагается выделить 659 млн рублей – 26% от общего объема бюджетных ассигнований. Кабинет министров в преддверии принятия бюджета на будущий год продолжит
обсуждение и других приоритетных направлений расходов.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара