Новости

Средний класс может позволить себе только еду и одежду

Большинство россиян причисляют себе к среднему классу, однако на свой заработок могут купить себе только еду и одежду. Какие-либо более дорогостоящие покупки для них становятся проблемой. К такому выводу пришли социологи «Левада-центра». Они провели опрос среди граждан нашей страны, чтобы выяснить, как изменились доходы населения за 10 лет.

Оказалось, что с 2001 года почти в 4 раза сократилось число тех, кто едва сводит концы с концами. 53% респондентов признались, что живут достаточно сносно. Они в состоянии себя прокормить и одеть. Однако денег на покупку машин или бытовой техники у них уже не остается. Если таких людей считать обеспеченными, то за 10 лет их количество удвоилось: в 2001 г. нормально прокормиться, а также одеться и обуться могли всего 27% опрошенных.

Только каждый пятый россиянин может похвалиться тем, что он в состоянии приобрести вещи длительного пользования. Впрочем, покупка действительно дорогих вещей вызывает затруднения и у этой части респондентов. Число таких людей за последние годы также увеличилось в два с лишним раза — с 7% до 17%.

Затратные приобретения — квартиру, дачу и другое в том же роде — могут себе позволить менее 1% от числа опрошенных. Отметим, что эта цифра не менялась на протяжении всех последних лет.

Несмотря на то, что большая часть россиян, в принципе, не может позволить себе серьезных трат и приобретения для семьи товаров длительного пользования, подавляющее большинство респондентов (86%) уверенно относят себя к представителям среднего класса. В верхнюю часть среднего слоя записали себя 3% респондентов, к его низшей части примкнули 37%, а золотую середину пожелали заполнить 46% россиян.

Опрос проводился в период с 30 сентября по 3 октября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Как отмечают социологи, статистическая погрешность данных исследований не превышает 3,4%.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара