Новости

Россияне не смогут пить шампанское

Французы требуют от России отказаться от использования в названии игристых вин слова «шампанское». Причем, как в латинском начертании, так и в кириллическом. На раздумье россиянам дали достаточно времени – 11 лет, до конца 2022 года.

Через 11 лет российские производители могут отказаться от наименования «шампанское». На этом настаивает французский межпрофессиональный комитет вин Шампани CIVC, которому принадлежит право на использование этого слова. Наименования «шампанское» и «шампанский метод» являются географическими и обозначают исключительно игристые вина, произведенные в области Шампань во Франции, считают в CIVC.

Ряд стран Европы уже отказался от слова «шампанское» и словосочетания «шампанские вина», если речь не идет о шампанском вине в географическом смысле слова. Тем не менее, некоторые страны, в частности США и Россия, продолжают выпускать вина местного производства под названием «шампанское».

Председатель маркетингового клуба Самары Роман Васильев считает, что 2022 год – слишком далекая дата, для того, чтобы строить прогнозы. За это время в отрасли, по мнению эксперта, может произойти очень много гораздо более существенных изменений. Если же допустить, что шампанское вино перестанет называться таковым с завтрашнего дня, г-н Васильев считает, что принципиальных изменений спроса ждать не стоит.

— Покупатель придет в магазин и скажет: «дайте шампанское». И ему дадут шампанское, как бы оно ни называлось официально. Умные продавцы также догадаются кратко описать изменения, растолковать потребителю их суть, а производители «нового» игристого вина распространят по магазинам плакаты, поясняющие суть происходящего, — уверен эксперт.

По данным Росстата, в России производством шампанских и игристых вин занимается 40 заводов. Доля их производства в общем объеме алкоголя составляет 1,5%. Лидерство на рынке удерживает к Дербентский завод игристых вин.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара