Новости

В интернет «слили» персональную информацию 1,6 млн. абонентов МТС

В интернете в свободном доступе оказались персональные данные 1,6 миллионов абонентов МТС из Санкт-Петербурга и республики Башкортостан. Так, на сайте zhiltsy.net можно было просмотреть фамилии, имена и отчества клиентов оператора связи, а также в некоторых случаях адреса прописки и даже паспортные данные.

Об этом факте «Ведомостям» рассказал уфимец Федор Пономарев. А он, в свою очередь, получил ссылку на сайт с базой данных МТС через спам-рассылку в социальной сети «Вконтакте». Там Пономарев нашел свой номер телефона, который не использует несколько лет, и актуальные номера своих друзей. Примечательно, что в базе оказался и телефон заместителя руководителя управления Роскомнадзора по Башкирии Азамата Мухамедьярова. Корреспондент «Ведомостей» дозвонились до него, в ответ чиновник поблагодарил за звонок и пообещал разобраться.

Представитель МТС констатировал, что утечка информации произошла еще в 2006 году. Узнав о ней, оператор сотовой связи ужесточил правила работы с персональными данными своих абонентов. Также утверждается, что утечка произошла по вине неких спецслужб.

В Роскомнадзоре сообщили, что не так давно был закрыт сайт zhiltsy.ru. А портал zhiltsy.net является его зеркалом. Ведомство собирается также прекратить и его работу. Об этом доложил представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев. — Для этого мы обратимся к госорганам, занимающимся защитой персональных данных, в стране, где зарегистрирован сайт, либо непосредственно к регистратору, — пояснил он.

Кстати, сейчас сайт уже заблокирован, хотя он продолжает индексироваться поисковыми системами. Например, при помощи Яндекса можно просмотреть главную страницу портала с базой МТС.

Это не первый случай утечки у различных операторов. В разное время это случалось с абонентами «Билайна», «Корбины телеком», «Мегафона» и МГТС. У МТС в 2003 году также крали абонентские сведения. Тогда в продаже оказались данные на 5,5 миллионов человек. Оператор также обвинял в этой утечке спецслужбы, но в итоге выяснилось, что она произошла по вине сотрудников компании.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара