Новости

Количество дел, возбужденных Самарской таможней, выросло в 4 раза

За девять месяцев текущего года правоохранительными подразделениями Самарской таможни было возбуждено 218 уголовных дел, то есть в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам заместителя начальника Самарской таможни по правоохранительной деятельности Дмитрия Борякина, львиная доля этих уголовных дел – 118 касалась фактов незаконного перемещения сильнодействующих, психотропных и наркотических веществ, 79 — контрабанды культурных ценностей. Кроме того, из незаконного оборота изъяли 2, 5 кг запрещенных веществ, а также было возбуждено 606 дел об административных правонарушениях, наложено взысканий на 314 млн. рублей.

Специалисты уверены — необходимо разделять физических и юридических лиц, поскольку за последние годы со стороны юридических лиц крупные нарушения замечены не были. Возбужденные дела касаются нескольких «направлений»- контрабанды нефтепродуктов, культурных ценностей, наркотиков  и психотропных веществ.

— За девять месяцев этого года у нас возбуждались уголовные дела, связанные с контрабандой нефтепродуктов, — отметил Дмитрий Борякин. – Например, в одном случае использовались поддельные документы, подтверждающие качество или наименование продуктов, и злоумышлении пытались вывезти дорогостоящее топливо под видом самого дешевого. Из крупных уголовных дел можно отметить контрабанду наркотических, психотропных сильнодействующих препаратов, пересылаемых в почтовых отправлениях.

Таможенники отмечают новую тенденцию — если раньше наркотики находили в посылках и бандеролях, то теперь фрагменты наркотикосодержащих растений помещают в письма. Частенько преступники пересылают не сами наркотики, а семена конопли, возделываемой в домашних условиях.

— Законодательство не успевает совершенствоваться в соответствии с новой тактикой злоумышленников и к ответственности привлекается лицо, которое отправляет письмо и находится за границей, поэтому мы прорабатываем вариант, когда к ответственности будут привлекать именно получателей писем, адресатов. На сегодняшний день в ПФО выявлено 12 человек, организовавших подобные поставки, — добавил замначальника таможни.

Еще одно из направлений — контрабанда культурных ценностей. В лихие 90-е они вывозились за пределы страны, а сейчас ситуация кардинально изменилась — появилась прослойка людей, которые желают поместить свои капиталы с выгодой и ввозят культурные ценности в международных почтовых отправлениях. Кстати, законом пересылка подобных предметов запрещена, но сам ввоз разрешен и в случае декларирования их можно ввозить беспошлинно.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара