Новости

ФАС разрешила «АВТОВАЗу» купить «ИжАвто»

Федеральная антимонопольная служба разрешила «АВТОВАЗу» купить у «Сбербанка» компанию «Объединённая автомобильная группа», которой принадлежит ижевское предприятие «ИжАвто». Покупка нового актива позволит тольяттинскому автозаводу довести свою долю на рынке до 45-ти процентов, считают антимонопольщики.

— Конечно же, существовала вероятность отказа, — рассуждает ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. — Например, из-за неправильно оформленных документов или из-за наличия каких-либо судебных решений или исков, запрещающих продавать этот актив или запрещающих «АВТОВАЗу» покупать его. Так как таких решений нет, а, кроме того, нет и других претендентов на актив, то ФАС выдала разрешение на покупку со своими замечаниями и предписаниями, которые покупатель теперь обязан соблюдать.

По мнению аналитика, покупка ижевского производственного актива открывает перед тольяттинским заводом, и, как следствие, альянсом Renault-Nissan, довольно радужные перспективы:

— С приобретением этого актива, лидирующие позиции компании, безусловно, укрепятся. Покупка позволит увеличить модельный ряд, как за счёт сборки популярных, но уже «сходящих» моделей, на нём, так и за счет производства там новых перспективных моделей, опытных партий и образцов. А основное производство может выпускать «мейнстрим», то, что пользуется спросом в текущий момент, — заключил г-н Баранов.

Ранее «Объединенная автомобильная группа» победила на торгах по продаже производственных активов ижевского предприятия и выкупила их более чем за 1 млрд 800 млн рублей. «АВТОВАЗ» планирует разместить в Ижевске мощности, позволяющие выпускать до 300 тысяч автомобилей в год и вложить в это до 7 млрд рублей кредитных средств «Сбербанка». Добавим также, что альянс Рено-Ниссан, который готовится разместить в России две трети своего производства, рассчитывал на оба предприятия — тольяттинское и ижевское.

 

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара