Новости

ЦСКБ-Прогресс завершает испытания дистанционного спутника

«ЦСКБ-Прогресс» завершает испытания спутника дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П». Космический аппарат позволит проводить точные наблюдения за поверхностью земли. Он представляет собой масштабный фотоаппарат, который может обнаружить, запечатлеть и передать на землю информацию о надвигающемся цунами, лесных пожары и разливах рек. Таким образом, спутник будет незаменим при чрезвычайных ситуациях.

— Задача перед нами стоит архисложная, — рассказывает начальник цеха изготовления систем приема и преобразования информации «ЦСКБ-Прогресс» Владислав Жаворонкин. — Глаза точные и должны быть очень качественные. Пятнышко или пылинка на одной из матриц может превратиться в стокилометровое пятно потом на снимке.

В космос спутник «Ресурс-П» планируют запустить в начале следующего года.

Напомним, в конце 2010 года «ЦСКБ-Прогресс» подписал контракт с Роскосмосом на создание «оптико-электронного космического комплекса исследования природных ресурсов Земли и космической системы на его основе в составе двух космических аппаратов» стоимостью 4,7 млрд. рублей. Срок выполнения договора рассчитан до 2013 года.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара