Новости

Билборд «Единой России» оказался на здании психбольницы

В Ульяновске плакат с символикой «Единой России» и Общероссийского народного фронта разместили на здании психиатрической больницы. В медучреждении, а также в региональном отделении партии власти и ОНФ отказываются от авторства. Оппозиция протестовать не намерена и говорит, что плакат партии власти висит на своем месте, сообщает «Коммерсантъ».

На рекламном щите помимо традиционной символики партии, изображена стилизованная «галочка», как символ голосования, с надписью «Общероссийский народный фронт» и выдержки из региональной программы модернизации здравоохранения. Упоминаний о том, что реклама оплачена на средства избирательного фонда «Единой России» нет. Блогеры сравнили ситуацию со старым советским анекдотом про главврача психбольницы, который попал на нары за то, что повесил на своем заведении лозунг «Ленин с нами».

Кто вывесил плакат, неизвестно. Главврач психбольницы Франц Пионтковский от комментариев отказался, сославшись на занятость. Директор медучреждения Александр Родионов утверждает, что «плакат висит давно». «Может, он и сделан под крылышком «Единой России», но ничего плохого в нем нет, и здесь нет никакой агитации. Посмотрите: в Ульяновске чуть ли не на каждом автобусе символика «Единой России» — и ничего. Такие плакаты есть на многих больницах, чтобы пациенты видели, что ждет здравоохранение и что есть программа модернизации», — сказал директор.

Местные единороссы также открестились от билборда. «Партия этого не заказывала, да и агитации как таковой там нет. А если и найдут, пусть отвечают те, кто установил», — отметил руководитель регионального исполкома «Единой России» Вадим Андреев. Ничего плохого в размещении плаката на здании психбольницы он не видит и отмечает, что реготделение «не намерено просить руководство больницы его снять».

В облизбиркоме Ульяновской области отметили, что «если плакат размещен на государственном учреждении, то стоит проверить его и изучить этот вопрос», однако никаких жалоб в избирательную комиссию по этому поводу пока не поступало. Жалоб от оппозиции и не предвидится. «Я считаю, что по всем признакам это агитация, но мы в данном случае жаловаться не будем. Пусть «Единая Россия» висит там, где она к месту», — сказал секретарь бюро совета реготделения «Справедливой России» Николай Доронин.

Первый секретарь обкома КПРФ Александр Кругликов сказал „Ъ“, что «аналогичный случай уже был как-то в Сызрани, когда на выборах мэра они изобразили агитацию на катафалках», и «даже если и будет всем партиям предоставлено место на психбольнице, то даже бесплатно КПРФ размещать агитацию там не будет».

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара