Новости

Подписано соглашение о сотрудничестве между Самарской областью и Москвой

Сегодня, 24 октября, губернатор Самарской области Владимир Артяков и мэр Москвы Сергей Собянин подписали в столице соглашение о межрегиональном сотрудничестве. Документ подразумевает взаимодействие в различных сферах — от промышленности, АПК, строительства до спорта и туризма. Традиционно Москва является основным торговым партнером области.  В 2011 году объем товарооборота между регионом и Москвой составит около 40 млрд. рублей.

Ожидается, что в рамках соглашения будет увеличен товарооборот и насыщение потребрынка различными товарами, которые выпускаются на территории двух субъектов. Самарские производители получат доступ на московские ярмарки, и смогут сбывать там свою сельхозпродукцию. Кроме того, стороны планируют увеличить взаимные поставки стройматериалов для нужд строительных комплексов. Партнеры намерены  прорабатывать вопрос улучшения инвестиционного климата, предпринимать меры для дальнейшего социально-экономического развития регионов. Отдельный блок в соглашении посвящен взаимодействию по вопросам оказания высокотехнологичной помощи населению двух регионов. Будут установлены связи между реабилитационными учреждениями, чтобы их специалисты могли обмениваться опытом оказания услуг инвалидам. Сотрудничество Самарской губернии и Москвы продолжится и в культурной и образовательной сферах, планируется участие в совместных культурных и образовательных мероприятиях, развитие имиджа регионов, а также проведение дней Москвы в Самарской области и дней Самарской губернии в столице.

Аналогичные соглашения будут заключаться и на уровне муниципалитетов — например, будет заключен договор между Самарой и Восточным административным округом столицы.

— Сегодняшним соглашением мы не только укрепляем наши связи, но и придаем новый импульс всестороннему сотрудничеству Москвы и Самарской области, — отметил Владимир Артяков. — Уже определены конкретные проекты, которые мы осуществим в ближайшие пять лет. Уверен, что все планы и задачи, которые мы сегодня поставили перед собой, приведут к достижению главной цели: стабильному и динамичному развитию Самарского региона и Москвы, созданию наиболее благоприятного экономического и социального климата, повышению уровня жизни наших граждан.

 — В Самарской области скоро состоятся Дни Москвы, в ходе которых будет проведен целый ряд мероприятий, встреч и круглых столов, — сказал Сергей Собянин, — В преддверии этих дней мы подписываем соглашение. Мы давно сотрудничаем с Самарской областью по ряду направлений: здравоохранение, культура, промышленность и т. д. Надеюсь, что после подписания документа дружба между регионами будет развиваться и получит новые направления

Дни Москвы в регионе пройдут 25-27 октября. В губернии побывает официальная делегация правительства Москвы во главе с заместителем мэра по СМИ,  межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризм Александром Горбенко. В рамках мероприятия в Самаре организована выставка работ- «Время Платонова. Борис Игнатович» музея «Московский дом фотографии» (она проходит в Самарском областном художественном музее). Кроме того пройдут драматические спектакли «А чой-то ты во фраке?» Московского театра «Школа современной пьесы» и балет «Дон Кихот» с участием звезд Большого театра. В Самарской областной универсальной научной библиотеке пройдет круглый стол «Опыт реализации проекта «Москва-Библиогород». В этот же день во Дворце культуры Новокуйбышевска состоится концерт заслуженных артистов России — вокального трио «Реликт».

Анна ШИПИЛИНА
shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара