Новости

Объем экспорта в Самарской области вырос на 31%

Объем внешней торговли в 2011 году составил почти 5 млрд. 300 млн. долларов, рассказал в преддверии профессионального праздника — 20 лет с момента создания Федеральной таможенной службы России начальник Самарской таможни Александр Архипов.

— Объем внешней торговли в этом году составил почти 5 млрд. 300 млн. долларов США. Объем экспорта вырос на 31%, он равен 3 млрд. 400 млн. долларов, а импорт увеличился в 1,8 раза и составил 1,5 млрд. в американской валюте, — отметил Александр Архипов. – В основном, за границу вывозится сырье, химия, оборудование, а импортируется также оборудование, химия, машинные агрегаты, все, что связано с нашей промышленностью.

Крупнейшие экспортеры — «Тольяттикаучук», «Куйбышевазот», «Тольяттиазот», Самарский металлургический завод». В числе импортеров называются «Таркетт», «АвтоВАЗ», «Самарская кабельная компания», «ЦСКБ «Прогресс». Чаще всего из-за рубежа ввозятся товары для промышленных предприятий различного профиля, но иногда самарские компании закупают и продовольственные товары и сырье — например, фабрика «Россия» ввозит какао-бобы, а «Самарский жиркомбинат» — пальмовое масло.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара