Новости

Правительство планирует поднять акцизы на пиво

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагаются поправки в Налоговый кодекс. В соответствии с ними увеличиваются акцизы на алкогольную продукцию. Для слабоалкогольных напитков и напитков с содержанием спирта более 9% ставка увеличится в 2,2 раза, на вино – на 60%. Отдельного внимания законотворцев удостоилась пивная продукция.

Согласно новым нормам, напитки на основе пива выделяются в отдельную категорию. К таковым относятся пивные напитки с содержанием солода менее 80%. То есть, под эту категорию попадает практически все пиво, имеющееся на прилавках, поскольку производители ради удешевления производства зачастую используют пшеницу или рис.

Повышение акцизов в России проводится регулярно. Например, в 2010 году акцизы на пиво были подняты на 200%, в 2011 году – еще на 11%. Соответственно, с 2012 года в абсолютном выражении акцизы на литр простого пива составят 12 рублей, а для пивного напитка – 16 рублей. К 2014 году планируется довести эти показатели до 18 и 25 рублей соответственно.

У самих пивоваров идея вызывает недоумение. Директор по корпоративным связям ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»» Алексей Кедрин заявил РегионСамара.ру, что не понимает новых мер.

— Это очень странное предложение. Российские пивовары поддерживают усилия властей по сокращению масштабов злоупотребления алкоголем, но мы не считаем, что этому может способствовать установление  ставки акциза в зависимость от рецептуры пива, — отметил г-н Кедрин. Он напомнил, что в 2010 году «шоковое» повышение акциза на пиво на 200% весьма негативно повлияло на состояние рынка.

Исторически для пивоварения в разных точках мира применялось разное сырье, естественное для данного региона. Например, в Германии для варки пива традиционно используют пшеницу и рожь, в Бельгии —  ягоды, в США и Мексике – кукурузу, в Африке – сорго, в Японии и Китае– рис. 

-Важно не ограничивать потребителя и давать пивоварам возможность варить пиво из разных ингредиентов, — подчеркнул Алексей Кедрин.

Социолог Сергей Дьячков также считает меру бессмысленной:

— Никто никогда не смог победить алкоголизм с помощью повышения цен, — заявил г-н Дьячков. – В России пьянство – это своего рода отношения между населением и государством. Небольшая доза алкоголя нужна для снятия стресса. Вспомните приказ Сталина о выдаче ста грамм солдатам. А то что мы наблюдаем сейчас – когда пьют слишком много даже люди верующие, образованные, интеллигентные – это результат беззастенчивого и бесстыдного лоббирования интересов торговли.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара