Новости

России «порезали» прогноз по кредитному рейтингу

Международное рейтинговое агентство Moody»s ухудшило прогноз развития российской банковской системы со «стабильного» до «негативного», сообщают «РИА-Новости». «Негативный» прогноз означает, что этих изменений Moody»s ожидает в течение следующих 12-18 месяцев. По прогнозу Moody»s, на фоне слабого восстановления мировой экономики реальный прирост ВВП России в 2012 году замедлится до 2,8% с 3,8% в 2011 году. На фоне сильной зависимости экономики РФ от цен на нефть риски снижения спроса на энергоресурсы в мире могут в дальнейшем влиять и на операционную среду для банков России.

По мнению вице-президента Moody»s Евгения Тарзиманова, финансовая нестабильность мировых рынков, ограниченный доступ к финансированию, продолжающийся отток капитала и давление на рубль в настоящее время уже негативно влияют на ситуацию с ликвидностью в банковской системе России.

Эксперты ожидают, что государство продолжит оказывать поддержку банковской системе, однако не уверены, что господдержка будет доступна для средних и небольших частных банков.

Ухудшение долговой ситуации в еврозоне также может негативно отразиться на банковской системе РФ, приведя к снижению показателя достаточности капитала системы ниже нормативного минимума в 10%. Мoody»s в то же время считает, что показатели рентабельности крупнейших банков РФ останутся сильными — доходы будет по-прежнему обеспечивать надежную защиту от потерь по кредитам.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара