Новости

23 октября – День работника рекламы!

Сегодня, 23 октября, отмечается День работника рекламы — праздник всех рекламистов, креативщиков, маркетологов и пиарщиков России. Этот праздник отмечается с 1994 года.

Развитие рекламного дела в России относят к X- XI вв., когда русские купцы прибегали к разнообразным приёмам предложения своих товаров. Обычно приглашали за определенную плату зазывалу, который, находясь возле лавок, громко извещал о достоинствах товара и его владельца.

За многие века реклама претерпела массу изменений. Постепенно наряду с устными объявлениями появились рисованные и печатные. Во второй половине XIX — начале XX вв. самым массовым видом рекламы была реклама в прессе, а также печатная и наружная реклама в виде объявлений, плакатов, вывесок, круглых тумб, установленных во многих городах. Реклама появилась на конках и трамваях. Широкое распространение получила реклама в виде оформленных витрин. Витрина использовалась для показа как можно большего количества товара. В середине XX века объявлении начинают передавать по радио, также появляются первые телевизионные рекламы.

После развала СССР в рекламном бизнесе России произошел настоящий бум. За 20 лет в стране появилось огромное количество разнообразных рекламных агентств, и их число продолжает расти. Сегодня рекламная деятельность становится связующим звеном между производством и потреблением, обеспечивает успех в конкурентной борьбе за рынки сбыта. В рекламной отрасли заняты сотни тысяч творческих людей, которые вносят неоценимый вклад в развитие торговли, а соответственно и экономики России.

Коллектив медиа-холдинга «РегионМедиа» от души поздравляет всех работников рекламы с профессиональным праздником!

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара