Новости

В Питере прошёл митинг «Хватит кормить Кавказ»

22 октября в Санкт-Петербурге, в Сангальском саду, местные националисты на митинг под лозунгом «Хватит кормить Кавказ». Акция была согласована с городскими властями, передает «Росбалт».

Изначально организаторы указывали в заявке, что на митинг соберется 1 тыс. человек. Однако к импровизированной сцене пришло всего около 70 молодых людей в масках и с черно-желто-белыми «имперскими» шарфами и флагами.

По словам выступивших активистов, Северный Кавказ отнимает у российских регионов деньги, которые могли бы пойти на строительство необходимых объектов и развитие инфраструктуры. При этом согласно информации в буклетах, которые раздавали организаторы, Северокавказский регион окупает вложенные в него деньги только на 10-15%.

Также митингующие посетовали на политику правящей партии — по их мнению, предоставление дотаций Чечне, Ингушетии и другим северокавказским республикам России крайне выгодно первым лицам государства.

Параллельно выступлениям националисты провели «благотворительную акцию». Они решили начать сбор средств для того, чтобы помочь президенту Чечни Рамзану Кадырову приобрести золотой Porsche. Впрочем, никто не воспринял этот порыв всерьез и класть в банку деньги не стал.

Акция завершилась без стычек с полицией и задержаний.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара