Новости

Война в Ливии закончится 31 октября

После поимки и убийства Муаммара Каддафи, НАТО заявила о завершении военной операции в Ливии. Как сообщил накануне генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен, окончательно операция «Объединенный защитник» прекратится уже 31 октября. По его словам, члены Совета единогласно поддержали решение прекратить операцию.

Генсек подчеркнул, что Альянс не намерен больше вмешиваться в ситуацию в Ливии. «Нет, у нас нет намерений сохранять вооруженные силы в окрестностях Ливии. Наше намерение — завершить операцию, и это будет четкое ее свертывание», — сказал он.

Расмуссен в очередной раз повторил, что НАТО не собиралась убивать Каддафи (хотя решение прекратить операцию было принято именно после его смерти). По словам генсека, расследование обстоятельств гибели бывшего диктатора — это внутреннее дело новых властей Ливии. «Ливийским властям решать, необходимо специальное расследование или нет», — сказал он.

Между тем, убийство Каддафи без суда и следствия вызвало осуждение международного сообщества. ООН призвала расследовать обстоятельства его гибели. С таким же требованием выступил российский МИД. А президент Венесуэлы Уго Чавес и вовсе заявил, что Каддафи умер как герой и после смерти его станут вспоминать как мученика.

Судьба Ливии после падения прежнего режима остается неопределенной. Как подсчитали СМИ, полковник оставил богатое наследство — около $200 миллиардов. Это огромная сумма, несопоставимая даже с расходами США на военную операцию в этой стране (менее $2 миллиардов). Большую часть полученных от продажи нефти средств лидер Джамахирии хранил в зарубежных банках и распоряжался ими как своими собственными.

Когда ПНС сможет получить эти деньги, пока неизвестно. Сначала необходимо разморозить ливийские активы, доступ к которым был закрыт после начала войны в связи с введением эмбарго против Ливии. Как отмечает «КоммерсантЪ»», внутри Переходного совета уже началась внутренняя борьба за доступ к власти и будущим финансовым потокам.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара