Новости

Губернатор поздравил «ЦСКБ-Прогресс» с успешным пуском ракеты-носителя

Сегодня в 14:30 мск произошло долгожданное событие — со стартового комплекса Гвианского космического центра во Французской Гвиане была впервые запущена самарская ракета-носитель «Союз СТ-Б». Российская  ракета первый раз за всю историю была отправлена в космос за пределами
бывшего СССР. «Союз СТ-Б» был изготовлен на «ЦСКБ-Прогресс» (г.Самара), ракета вывела на орбиту два космических аппарата для европейской навигационной спутниковой системы Galileo.  Планируется, что в следующем  году с помощью самарских ракет будут запущены еще два навигационных спутника.

Глава региона Владимир Артяков поздравил генерального директора «ЦСКБ-Прогресс» Александра Кирилина и всех сотрудников предприятия с успешным пуском «Союза».

— Это большая победа возглавляемого Вами самарского предприятия и еще  одно свидетельство того, что Россия продолжает занимать передовые позиции в сфере создания, производства и запуска ракет-носителей и космических аппаратов, — подчеркнул губернатор. — Символично, что это знаковое для нашей области и всей страны событие произошло в год 50-летия первого полёта человека в космос, в Год российской космонавтики. Уверен, что «ЦСКБ–Прогресс» и в дальнейшем будет сохранять лидерство в отечественной ракетно-космической промышленности. От всей души желаю Вам и всему коллективу предприятия крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, реализации новых грандиозных проектов и успешной работы на благо России!.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара