Новости

Каддафи похоронят в тайном месте по мусульманскому обряду

Похороны ливийского лидера Муаммара Каддафи пройдут по мусульманскому обычаю, но, место его последнего успокоения держится в секрете. Дело в том, что Переходное правительство опасается, что могила экс-главы Джамахирии станет местом паломничества.

Официально об «освобождении» Ливии будет объявлено утром в субботу, 22 октября, пока поздравления по этому поводу поступили лишь от американского президента Барака Обамы. По словам главы временного правительства Ливии Махмуда Джибриля, Каддафи умер от пулевого ранения в голову, полученного при перестрелке между его единомышленниками и бойцами переходного правительства, пишет РБК.

Когда ливийский президент уже был ранен, противники посадили его в автомобиль и отправились в госпиталь. Но, по пути машина угодила под перекрестный огонь, и Каддафи был ранен и в голову. Он скончался за считанные минуты до прибытия в медицинское учреждение и до сих пор неясно, кто произвел решающий выстрел. Джибриль добавил, что приказа об убийстве полковника никто не отдавал. Однако ранее телеканалы демонстрировали запись, на которой солдаты ПНС тащили истекающего кровью Каддафи и били ногами его тело, и потому версия правительства кажется маловероятной.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара