Новости

Mediamarkt обжалует решение о штрафе за некорректную рекламу

Дочерняя структура ритейлерской сети Mediamarkt ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» обжаловала в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции, которая признала законным постановление областного УФАС. Федеральная антимонопольная служба наложила штраф на компанию в размере 100 000 руб. за рекламу, отрицательно влияющую на детскую психику, сообщает Право.ру.

Перед началом учебного 2010-2011 года по заказу «Медиамаркта» по радио транслировалась реклама следующего содержания:

— Смотри, какая у Машки кофта! Из прошлого сезона!
– А я еще видела у нее двойку в дневнике.
– Фууу. „Двойка“ — теперь не модно! Готовься к учебному году с Медиамаркт! Только с 12 по 24 августа. Универсальный ноутбук Lenovo: процессор: Intel Pentium T4400, видеокарта NVIDIA. Всего за 14444 рубля.

Самарское управление Федеральной антимонопольной службы заинтересовалось роликом и пришло к выводу, что он нарушает Закон о рекламе. Такого рода сообщение создает у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками. Проще говоря, формирует у детей, не обладающих продуктом, комплекс неполноценности. В наказание УФАС наложило на «Медиамаркт» штраф в 100 000 руб.

Сам ритейлер с этим решением не согласился, оспорив его в суде, но не смог привести убедительные доказательства того, что содержание рекламы не подпадает под указанные пункты закона. Со своей стороны региональное управление ФАС привлекло к делу местных журналистов, специалистов по коррекции развития детей, городской центр социальной помощи семье и детям и некоторые другие организации. Все они сошлись во мнении, что такая реклама, действительно, «может укрепить комплекс неполноценности у подростков, не обладающих рекламируемым товаром и создать иллюзию, что данный товар является средством решения школьных проблем».

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара