Новости

На дне Волги близ Тольятти найдены суда IX-X веков

По результатам экспедиции «Великие реки России» на дне Волги неподалеку от Тольятти обнаружены два судна, которые, предположительно, были построены в IX-X вв. Археологи обследовали дно Волги в районе Жигулевского водохранилища и обнаружили немало интересных находок.

«Вблизи Тольятти мы нашли около 100 объектов, которые представляют интерес для историков, – рассказал профессор кафедры археологии и всеобщей истории, директор центра подводных исследований Тульского педагогического университета Дмитрий Поспелов. – Среди них ладья, изготовленная ориентировочно в IX или X веке. Скорее всего, под водой находится еще одно аналогичное судно. Остальная часть объектов пока обследована только с помощью прибора, а не визуально».

Кроме того, найдены более ста судов, относящихся к самым различным историческим периодам, большая часть из которых относится к XVIII-XIX векам, и паровая машина от старинного парохода.

По словам Дмитрия Поспелов работы по подъёму, консервации и реставрации стоят огромных денег. И маловероятно, что государство согласится оплатить расходы. Максимум, что можно сделать с находками, — поставить суда на учёт как памятники культуры.

«В нашей стране недостаточное внимание уделяется подводной археологии, – рассказал Дмитрий Поспелов. – Наш центр – единственная организация в России, которая занимается этим. Между тем с древних времен реки были важнейшими транспортными артериями. Именно поэтому мы решили организовать подобную экспедицию».

На следующий год тульские специалисты намерены продолжить экспедицию «Великие реки России». В Самарской области дайверы планируют исследовать дно Волги неподалеку от село Ширяево. В этом месте, уверен Поспелов, пираты грабили суда. Не исключено, что во время экспедиции в Ширяево учёным удастся найти предметы, рассказывающие о жизни Степана Разина. Также интерес для исследователей представляет тот район области, где расположены очень древние населённые пункты: село Усолье, Климовка и Новодевичье.

Ксения КОЧНЕВА
kochneva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара