Новости

Ветхое жилье требует системного подхода

20 октября в Думе городского округа Самара прошло заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея Алехина.

Первым вопросом в повестке заседания значилось внесение изменений в Положение «О порядке предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности городского округа Самара». Депутат Татьяна Братчикова заявила, что процесс передачи земель порой длится годами. Она предложила представителям департамента строительства и архитектуры Самары и депутатам предусмотреть ответственность уполномоченных лиц за нарушение предусмотренных Положением сроков. «На деле все может затягиваться на годы», — объяснила свою позицию Братчикова. Депутаты ее поддержали и решили проверить исполнение сроков через год.

Самое горячее обсуждение спровоцировал вопрос о ликвидации ветхого жилья в Самаре. По словам заместителя мэра Самары по взаимодействию с органами государственной власти Александра Ефремова, аварийным и подлежащим сносу признан 231 дом. Однако решение вопроса упирается в две проблемы: сложности с собственниками и нехватку средств. Как объяснил Ефремов, даже если дом сгорел, жители остаются собственниками жилья. Снос такого здания равносилен уничтожению чужой собственности. При этом полуразрушенные здания представляют серьезную опасность для горожан.

Председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Сергей Алехин подчеркнул, что такой объем ветхого фонда в Самаре – во многом результат замалчивания этой проблемы на протяжении как минимум двух десятков лет. Теперь депутатский корпус и чиновников ожидает многолетняя системная работа над проблемой. Впрочем, Алехин считает, что в ее решении поможет статус Самары, как города-хозяина Чемпионата Мира по футболу 2018 года. Это позволит привлекать серьезные средства из вышестоящих бюджетов.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара