Новости

В Самаре один из скверов назовут в честь парада 1941 года

Воссоздание парада 7 ноября 1941 года на площади Куйбышева будет далеко не единственным мероприятием, посвященным 70-летнему юбилею этого события. Самарское реготделение партии «Единая Россия» обратилось к руководству областного центра с предложением назвать один из скверов, прилегающих к главной площади города в честь этого парада. В мэрии инициатива была принята положительно. Первый заместитель главы города Виктор Кудряшов и депутат Госдумы Александр Хинштейн отправились в сквер для того, чтобы выбрать место для установки памятного знака.

— Идею присвоить скверу название в честь того героического парада подсказали сами ветераны, — рассказал Александр Хинштейн. — Мы обратились к ним за советами, когда начали подготовку к Параду памяти. И эту инициативу сразу же поддержал глава города Дмитрий Азаров, потому что он, как и большинство самарцев, понимает, какую роль сыграл этот парад и в истории Куйбышева, и в истории страны.

— Такие памятные места объединяют горожан, помогают сохранить им память о прошлом, — добавил Виктор Кудряшов. — Памятный знак, как и предстоящий Парад памяти, нужен и старшему поколению, которому мы отдаем дань уважения, и молодому. От того, какой вырастет наша молодежь, зависит успешность всех амбиций нашего города — и социальных, и научных, и культурных.

Точное название для сквера будет сформулировано в первых числах ноября на заседании топонимической комиссии. Открытие сквера будет проведено одновременно с Парадом Памяти.

Кроме того, в самарской мэрии рассматривается еще идея одна «Единой России» по установке памятных табличек на каждой улице города, названной в честь героев Великой Отечественной войны. Таких улиц в Самаре около 20. Однако многие жители не знают, что же совершили люди, чьими именами они названы. Если эта идея будет поддержана, на каждой из улиц появится памятка и о самом герое, и о том, когда и почему улицу назвали в его честь. 

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара