Новости

Владимир Артяков побывал с рабочим визитом в Нефтегорске

Сегодня, 20 октября, губернатор побывал с рабочим визитом в Нефтегорском районе. Сначала Владимир Артяков отправился на завод ОАО «Росскат». Это предприятие производит медную катанку и кабельно-проводниковую продукцию для нефтяных компаний России и СНГ. Сейчас на заводе реализуется проект
огневого рафинирования меди, что будет способствовать повышению прибыльности производства. По словам генерального директора «Росската» Николая Тарана, здесь работает более 1300 человек, и количество сотрудников постоянно увеличивается. Что немаловажно, они неплохо зарабатывают — в среднем зарплата рабочих составляет более 20 тыс. рублей.

Работники предприятия, в основном, интересовались у губернатора тем, как обстоят дела с реконструкцией местного стадиона. Владимир Артяков заверил людей, что областная казна выделит 60 млн. рублей на ее
окончание. Планируется, что стадион будет введен в строй уже в 2012 году. Здесь появится современное
футбольное поле, беговые дорожки, теннисная, волейбольная, хоккейная и баскетбольная площадки.

Затем губернатор посетил детский сад «Солнышко». В этом году случилось важное для горожан событие – количество дошколят этого учреждения выросло на 110 человек благодаря вводу в эксплуатацию второго корпуса. Отремонтировать здание удалось с помощью субвенций на сумму 11 миллионов  рублей, выделенных из областного и районного бюджета. Ранее корпус использовался социальными службами, но, в рамках областной программы его решили перепрофилировать, чтобы ликвидировать очереди в детсады.

Рабочая поездка главы регионального правительства завершилась в школе №1, где сейчас проходит Фестиваль методических идей молодых педагогов Самарской области. Учителя со всей губернии в течение двух дней презентовали новые методические наработки и проекты, 11 победителей были поощрены ноутбуками.

— Я часто встречаюсь с учителями, в том числе и с молодыми. И вижу, что среди них немало людей талантливых, преданных своему призванию, ответственных за свое дело, — отметил Владимир Артяков. — Именно такие одаренные, свободно мыслящие, сильные духом педагоги, на мой взгляд, способны осуществить модернизацию всей системы образования, вырастить новое поколение активных,творческих ребят. Мы намерены и в дальнейшем поддерживать наших педагогов — совершенствовать отраслевую систему оплаты труда и повышать престиж профессии учителя.

Например, в 2011 году 4700 учителей губернии получили новые ноутбуки, а всего для средних образовательных учреждений закупили 5900 новых компьютеров, которые сменили устаревшую технику. В следующем году на техническое переоснащение школ будет направлено более 170 млн. рублей.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара