Новости

Сквозь года

20 октября - ИА РС (РегионСамара): 19 октября на протяжении всего дня на площади им. В.В. Куйбышева проходил студенческий праздник «100 лет высшего образования в Самаре».

100 лет назад в Самарской области началась новая эпоха – эпоха распространения грамотности и просвещения. Первым высшим учебным заведением в регионе стал Самарский учительский институт, основанный 19 октября 1911 года.

Вчера на протяжении всего дня на площади им. В.В. Куйбышева проходил студенческий праздник «100 лет высшего образования в Самаре». В праздничном шествии от здания Поволжской социально-гуманитарной академии по ул. М. Горького до площади В.В. Куйбышева были задействованы более 5 000 студентов из 20 вузов. В рамках мероприятия прошёл финал конкурса красоты «Мисс регион».

фото Ксении Кочневой

Андрей Косицин, преподаватель Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ): «Память о таком событии, как открытие площадки для подготовки высокообразованных специалистов, очень важна. Столетие назад Самара, преобразованная в университетский город, получила новый статус, который всегда у государства находился на особом счету. Сегодняшнее мероприятие для города, безусловно, праздник. Но, главным образом, это праздник для студентов. К сожалению, город и сами студенты в силу различных обстоятельств недооценивают, на мой взгляд, важности и масштабности такого праздника. Я бы сказал, что это был абсолютно «дежурный» праздник, никак не подчеркивающий и не преподносящий свою специфику, что и было отражено в шествии студентов вузов по городу, в несоотнесённой с идеей образования перформансивности и флэшмобности концерта на площади Куйбышева».

фото Ксении Кочневой

Анна Шаймарданова, студентка Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА), представитель студенческой некоммерческой организация «AIESEC»: «Сама идея праздника хорошая! Меж вузами студенты мало общаются. Праздник – это возможность приобрести новые знакомства».

фото Ксении Кочневой

Михаил, студент Самарского государственного технического университета (СамГТУ): «Интересное мероприятие! Однако мы ничего не знали о сегодняшнем событии. Видимо, в вузах набор в активные группы, участвующие в шествии, прошли «междусобойчиком».

фото Ксении Кочневой

Борис Чугунов, фотограф: «В Самаре я не видел не одного хорошего праздника для молодежи. Не проводиться в рамках мероприятия ни одного профессионального мастер-класса. Тупое веселье».

фото Ксении Кочневой

фото Ксении Кочневой

фото Ксении Кочневой

фото Ксении Кочневой

фото Ксении Кочневой

фото Ксении Кочневой

фото Ксении Кочневой

фото Ксении Кочневой

фото Ксении Кочневой

Ксения КОЧНЕВА
kochneva@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара