Новости

Соглашение «За честные выборы» подписали лишь три партии

Накануне, 19 октября, в губернской столице три партии – «Единая Россия», ЛДПР и «Патриоты России» подписали соглашение «За честные выборы». Все ратифицировавшие этот документ обязались не использовать в ходе предвыборной кампании «черные технологии», административный ресурс, а также «вести избирательную кампанию на принципах равноправия», не идти на подкуп избирателей и тд.

Кстати, особую пикантность соглашению придает пункт обещающий, что подписавшие его признают итоги голосования. В среду только три партии из семи участвующих в выборах депутатов Государственной и губернской думы подписали документ. Представители оппозиционных партий мотивируют это тем, что этот шаг — заведомо бессмысленный и гарантировать проведение по-настоящему честных выборов он не может.

— Партия «Яблоко» заявила свою позицию на федеральном уровне — мы не подписываем соглашения, инициированные «Единой Россией», равно как и другими организациями, которые растут оттуда же типо Общественной палаты. Мы пойдем на это лишь при условии, что в тексте подобных документов будут содержаться требования изменения избирательного законодательства в части отмены сбора подписей и ликвидации ситуации, когда есть партии двух сортов – те, которые автоматически регистрируют своих кандидатов и те, кто вынужден собирать подписи, — рассказал корреспонденту РегионСамара.ру Председатель регионального отделения «Яблока» Игорь Ермоленко. — Мы не подписывали такой документ в 2007 году, поскольку делать это с людьми, нарушающими смысл соглашения и использующими административный ресурс, не имеет никакого резона. Это пиар-акция со стороны тех же «единороссов», которые сначала его подпишут, а потом будут обвинять отказавшихся это сделать в несоблюдении избирательного законодательства. Но ситуация обратная — как раз те, кто его не подписывают, соблюдают пункты в нем обозначенные — не используют административный ресурс, не выставляют двойников на выборах. Что касается соблюдения пунктов — уже сейчас «Патриоты России» выставляют в Октябрьском округе двойника Михаила Матвеева с такими же фамилией, именем и отчеством, хотя всем известно, что еще несколько месяцев назад у этого человека были иные инициалы.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара