Новости

В Самарской области зафиксировано 79 отравлений грибами

С начала текущего года в нашем регионе было зарегистрировано 79 случаев отравления грибами, погиб только один пострадавший. Притом, более половины случаев пришлись на прошлый месяц.

— Мы ежегодно регистрируем случаи отравления грибами в нашем регионе, пик отравления грибами происходит на летнне-осенний период. В этом году с 15 мая по сентябрь было зарегистрировано 36 случаев отравления грибами, а в сентябре уже 43, — рассказала заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания населения регионального управления Роспотребнадзора Марина Макарова. – Ранее летальных исходов не было, люди поправились и окончательный диагноз, который им ставят медики — «Отравление грибами». Однако недавно в октябре в Шигонском районе был зафиксирован случай предположительного отравления грибами у маленькой девочки. Трехлетняя малышка скончалась в ночь с 10 на 11 октября. Точного диагноза еще нет, ждем результаты патологоанатомического вскрытия.

По словам заведующей токсикологическим отделением СОКБ им. Калинина Натальи Веховой, во взрослом отделении токсикологии в 2011 лечились от отравления дарами леса 49 человек, что превышает статистику прошлых лет, поскольку в 2010 году с отравлением грибами туда угодили 13 человек, а в 2009 — 44 пациента. Кроме того, главный детский реаниматолог области Леонид Князьков отметил, что в отделении реанимации этого же медицинского учреждения на лечении находились четыре ребенка с отравлением грибами.

Эксперты просят жителей не покупать грибы у случайных людей на улицах, приобретать этот товар можно лишь на рынках в сушеном или свежем виде или в магазинах.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара