Новости

Первый концерт Веры Полозковой в Самаре

21 октября в ночном клубе «Звезда» в 20:00 пройдёт первый в Самаре концерт Веры Полозковой, знаменитой Веро4ки – молодой поэтессы, блогера и звезды поколения web 2.0. Поэтесса приедет с презентацией своей новой аудиокниги «Знак неравенства».

Вера Полозкова родилась в Москве 5 марта 1986 года. Экстерном окончила два последних класса средней школы. Стихи пишет с пяти лет, первую книгу опубликовала в 15 лет. За три месяца до диплома оставила журфак МГУ (специальность «Художественная культура и литературная критика»). Стала одним из самых юных «тысячников» на Livejournal.com.  и лауреат премии «Поэт года ЖЖ». Писала для газеты «Книжное обозрение», журналов Cosmopolitan и «Афиша». До декабря 2007 года работала в московском музее актуального искусства ART4.RU. В 2008 году сыграла роль в спектакле Георга Жено «Общество анонимных художников» (Театр им. Йозефа Бойса совместно с «Театром.doc»). В феврале 2009 года Вере Полозковой была присуждена премия «Неформат» в номинации «Поэзия».

Блог vero4ka.livejournal.com (ныне mantrabox.livejournal.com с аудиторией в 21 200 читателей) поэтесса завела в 2002-м и стала выкладывать простые стихи, цеплявшие своей искренностью и хрупкостью. Её поэзия оказалась близка многим посетителям рунета, и сегодня Полозкова давно уже существует за пределами виртуального пространства – выступает в клубах, выпускает аудиокниги и участвует в театральных постановках.

Последняя аудиокнига «Знак равенства» больше рецензируют музыкальные критики, чем литературные. 28 текстов с аранжировками и сочинениями пианиста Сергея Геокчаева в отличие от композиций предыдущих пластинок записаны от первого лица. Как отмечают критики, аранжировки пианиста гораздо жестче и мрачнее, чем сама лучистая девушка с ямочками на щеках, и на выступлениях Вера Полозкова предстает настоящей рок-дивой.

«Дело даже не в том, что она пишет прекрасные стихи и столь же прекрасно их читает. Дело в её общем и необыкновенном артистизме. Если её в ближайшее время не заметит и не заключит в рамки фильма режиссёр кино, это будет свидетельствовать лишь об упадке режиссёрской профессии. Для неё надо писать сценарии (а может, именно ей их и надо писать), снимать фильмы с нею в главной роли – и мы получим новую героиню. Героиню нового типа, как говорили раньше», – отзывается о Вере Полозковой писатель, драматург, сценарист и журналист Александр Житинский.

Концерт состоится 21 октября в НК «Звезда» (ул. Ново-Садовая, 106) в 20:00.

НЕ ПРОПУСТИ

21 октября еще до начала концерта Вера Полозкова посетит радиостанцию ТОК FM. Она станет гостьей программы ТОК-ИТОГ.

Ксения КОЧНЕВА
kochneva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара