Новости

Дмитрий Быков: «Меня интересует только пост министра»

16 октября в книжном магазине «Метида» писатель, поэт и журналист Дмитрий Быков встретился с читателями. В течение часа он с задором отвечал на их многочисленные вопросы. Началось все практически с программного заявления.

— Я уже договорился с Навальным, что меня интересует только пост министра просвещения, — заявил писатель. —  Мне нужно немногое и  достаточно будет трех месяцев: первое нововведение –  начало занятий перенести на девять  утра, а может быть и на десять. Это очень по – сталински:  будить ребенка в семь утра и сквозь слезы, теплого и заспанного, тащить в школу.  Что касается программы десятого класса, то я вернул бы Чернышевского.

Спрашивали о том, получал ли когда-нибудь Быков угрозы в свой адрес, и почему он больше не появляется на центральном телевидении.

— Какие-то люди постоянно звонят начальству проектов, в которых я участвую, и просят, чтобы меня там не было. А те, которые руководят этими проектами, мужественно отвечают: «Простите, но пока это не в нашей компетенции». Мучительно всякий раз снимать хорошую программу и слышать от режиссера фразу: «Вы же понимаете, что это не будет показано». Зачем все время гнать халтуру? Мне потом отвечать перед телекритиками. Он же не видят тех людей, которые все это монтируют.

Писатель искренне пожалел о том, что неугодных власти авторов больше не высылают за границу и предложил вернуть эту традицию в виде премии.

— Нужно учредить премию имени Александра Солженицына, призовым фондом которой будет «высылка в Германию в 24 часа», — с мечтательным взглядом сообщил Быков собравшимся.

После практически часового общения Быков еще минут 20 раздавал автографы до тех пор, пока количество желающих их получить, полностью не иссякло. И поспешил отбыть в театр оперы и балета, где в тот же день, в 19:00 самарским зрителям вместе с Михаилом Ефремовым представил проект «Гражданин Поэт».

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара