Новости

Депутаты оценили готовность школ и детсадов к предстоящей зиме

Середина осени для депутатов Думы городского округа Самара знаменуется активизацией работы над бюджетом областной столицы на следующий год. От того, как будут распределены финансы напрямую зависят темпы решения самых разных вопросов. 18 октября в рамках выездного заседания комитета по образованию и науки парламентарии провели своеобразную инспекцию школ и детсадов. Они оценивали их общее состояние, а также качество ремонтных работ, проведенных подрядными организациями.

Довольно печальную картину пришлось наблюдать в детском саде №3, расположенном в Куйбышевском районе. В этом году учреждению была выделена 591 тысяча рублей на благоустройство внешней территории. Там планировалось построить три новые беседки, так как старые уже пришли в такое состояние, что были опасны для детей. В рамках заключенного договора, она должна была поставить новые беседки еще в августе. Однако на сегодняшний день ее сотрудники только демонтировали старые сооружения и основательно перекопали территорию детсада. Сроков завершения работ организация не обозначила. В сложившейся ситуации депутаты пообещали руководству детсада оказать всю возможную помощь в решении проблемы.

– В данном случае решение одно: необходимо расторгнуть контракт, выбрать новую подрядную организацию, и в кратчайшие сроки возобновить работы. Однозначно строительство нужно закончить в этом году, иначе детсад потеряет деньги. Мы изучили проектно-сметную документацию и выяснили, что все работы, предусмотренные в ней, можно проводить и при пониженных температурах в зимнее время, – заявил депутат Алексей Дегтев.

Еще одним проблемным объектом является школа №23. Ее здание было возведено в далеком 1945 году. Она стала первым учебным заведением, появившемся в Куйбышевском районе города На протяжение многих лет капитальный ремонт там не проводился. Школа даже не проходила комплексного обследования. Депутаты приняли решение направить в школу специальную комиссию. В кротчайшее время она должна будет провести обследование и выяснить, сколько денег необходимо на ремонт. По словам парламентариев, действовать надо быстро, чтобы успеть заложить средства в бюджет следующего года.

– До конца года специалисты проведут комплексное обследование здания, что позволит уже в следующем году предусмотреть в бюджете деньги на ремонт. Сама школа достаточно крепкая и прочная, поэтому, скорее всего, ее нужно не перестраивать, а просто привести в порядок. Можно будет рассмотреть и вариант строительства пристроя к школе для размещения в нем спортзала или столовой, благо территория образовательного учреждения позволяет, – заявил председатель комитета по образованию и науке Анатолий Гриднев.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара