Новости

Губернатор указал на недостатки в работе антинаркотических комиссий

Сегодня состоялось заседание региональной антинркотической комиссии. Вел мероприятие губернатор Владимир Артяков. В ходе обсуждения было рассмотрено несколько вопросов. Один из них – результаты разработки регионального закона «О профилактике наркомании и токсикомании в Самарской области». Решение о подготовке документа было принято в феврале этого хода.

Также обсуждалась на совещании деятельность антинаркотических комиссий в муниципалитетах. По словам главы региона именно работа на местах является основой для пресечения распространения наркотиков. Для профилактики употребления запрещенных веществ проводится целый ряд мероприятий. Особое внимание уделяется молодежи: профилактические мероприятия проводятся в летних лагерях, дневных лагерях при школах и группах реабилитации.

На заседании комиссии было отмечено, что пока недостаточно внимания уделяется обнаружению и уничтожению культивируемых посевов и участков дикорастущих наркотических растений. Также необходимо совершенствовать реабилитацию наркозависимых людей.

– Отдельные решения, принимаемые антинаркотическими комиссиями муниципальных районов, носят формальный, декларативный характер, — подчеркнул Владимир Артяков, — частности, отсутствуют ответственные за мероприятия и сроки их исполнения. В ряде случаев возникают сомнения в эффективности мер, направленных на улучшение наркоситуации в муниципалитетах. Поэтому сегодня назрела необходимость выработать такой алгоритм действий, который бы предусматривал не только планирование мероприятий и постановку задач, но и жесткий контроль за их исполнением».

Губернатор поручил главам муниципалитетов лично проводить заседания местных антиноркотических комиссий и контролировать выполнение принимаемых решений.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара