Новости

Самарцы доверяют наркополиции?

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в России более 1,5 млн. человек употребляют героин. Несомненно, что большая часть наркоманов – в городах-миллионниках, в том числе и в Самаре.

В целях профилактики наркомании, а заодно и алкоголизма, в столице губернии члены Общественного совета при Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Самарской области провели рейд. В результате него планировалось выявить, где продают и потребляют психотропные вещества. Маршрут активистов тянулся от фонтана на улице Осипенко в глубину дворов Октябрьского района.

Первая остановка на пути общественников — сидящие на парапете фонтана и мирно распивающие алкогольные напитки двое молодых людей. Столь оживленное внимание вызвало явный конфуз у ребят, и они с радостью обменяли банки с хмельным зельем на значки и ручки.

1

Затем члены Общественного совета пообщались с родителями, которые гуляли на детской площадке со своими малышами. Оказалось, что они совсем не уверены в будущем детей. Как обезопасить ребенка от наркоманской среды – продолжает оставаться вопросом без ответа. Активисты на всякий случай оставили мамам и папам  телефон доверия службы по наркоконтролю.

2

Внимание общественников также привлекли велосипедисты, присевшие отдохнуть на скамейку и выкурить по сигарете. При этом они сказали, что «поддерживают здоровый образ жизни и уже очень давно занимаются велоспортом». Кстати, оказалось, что один из спортсменов раньше трудился психологом по работе с наркоманами, поэтому не понаслышке знаком с этой проблемой. И соответственно отдых с героином или марихуаной считает для себя неприемлемым.

3

Одним из последних активисты опросили мужчину, прогуливающегося возле детской площадке. Он заявил, что именно на этом месте, в районе пересечения проспекта Ленина и улицы Первомайской, после десяти вечера частенько собираются наркоманы. По его словам, здесь каждый день появляются новые шприцы, и прогулки для жителей района попросту становятся небезопасными. (Хотя невооруженным взглядом найти хотя бы один шприц не получилось). — Не решает проблему даже соседство с УФСКН, — сообщил мужчина. При этом отметил, что в ведомство по данному факту он не заявлял. Мол, «сам работал в правоохранительных органах и знает, как там ведется работа и какое внимание уделяться подобным сообщениям».

— Действительно, мы часто встречаем недоверие граждан. И это является одной из главных проблем в работе по профилактике наркомании и алкоголизма, — констатировал заместитель общественного совета при управлении УФСКН России по Самарской области Алексей Бородин. — Они считают, что их обращения, которые они делают по тем же телефонам доверия, остаются без ответа. Поэтому то, что мы сегодня услышали от горожан, мы обязательно донесем до руководства областного Госнаркоконтроля, — пообещал общественник.

В итоге в ходе рейда активисты так и не напали на след возможных любителей героина или марихуаны. А там ли искали?

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА
bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара