Новости

Куда мигрируют самарцы в интернете?

Фонд «Общественное мнение» предположил, что численность пользователей сети в российском сегменте к 2014 году достигнет отметки в 80 млн. человек. Интернет ресурсы посещает и стар, и млад. Всемирная сеть становится общедоступным пространством. И как прогнозируют эксперты, его аудитория будет только увеличиваться.

По данным международной исследовательской группы TNS, среднестатистический пользователь ежедневно тратит:
— 51 минуту — на социальные сети;
— 26 минут — на поисковики Google.com, Yandex.ru, Mail.ru;
— 15 минут — на сайты знакомств;
— 10 минут – играет в онлайн-игры:
— 9 минут – смотрит видео;
— 7 минут – работает в интернете;
— 5 минут – занимается собственным образованием.

Сейчас показатель проникновения интернета по России составляет более 37%. Между тем в Самарской области, по данным самарского филиала ОАО «Ростелеком», уровень проникновения проводного широкополосного доступа в интернет уже достигает 50%.

— Очевидно, что в крупных городах губернии этот показатель несколько выше, здесь рынок очень близок к стадии насыщения, – отмечают в филиале «Ростелекома». – В малых городах и сельской местности этот показатель, соответственно, несколько ниже.

По оценкам специалистов «Ростелекома», наибольше популярностью у самарского интернет-сообщества пользуются социальные сети, поисковые системы и почтовые сайты.

С тем, что первое место в рейтинге самых посещаемых ресурсов занимают социальные сайты, согласна и самарский блогер Нина Дюкова, известная в интернет-пространстве как seleste_RUSa.

— Много общаются на сайтах Vkontakte.ru и Twitter.com. Там молодежь договаривается о различных мероприятиях, там же анонсируются различные концерты, — рассказывает блогер. — Люди получают информацию, пользуются ей и происходит процесс выхода из интернет-среды в реал. То есть, пообщавшись в сети, они встречаются в реальной жизни.

На втором месте по количеству заходов, по мнению Нины Дюковой, самарские новостные сайты, в том числе и РегионСамара.ру. Примерно столько же пользователи заходят на поисковые системы. Высокое число посещений обеспечивают почтовые ящики, созданные на Yandex.ru и Mail.ru. А некогда популярные сайты знакомств с развитием социальных сетей становятся менее интересны самарцам, считает блогер.

Также она уверена, что значительный процент самарской интернет-аудитории посещает блоги. Правда назвать конкретную цифру девушка не смогла.

При этом vedomosti.ru сообщают, что за последнее время Живой журнал значительно утратил аудиторию своих читателей. С января по август 2011 года месячное число уникальных пользователей мирового ЖЖ снизилось на 8, 2 млн. до 27, 7 млн. (-23%), а российского — на 2, 8 млн. до 8, 6 млн. (-25%). Участники интернет-рынка связывают тенденцию с усилением позиций социальных сетей и постепенным вытеснением из сегмента.

Что будет с интернетом через десяток лет — не могут спрогнозировать даже эксперты.
— Это настолько динамично развивающийся организм, что предугадать какие ресурсы будут пользоваться наибольшей популярностью – просто не возможно, — говорит Нина Дюкова.

Но при этом блогер добавляет, что будущее, скорее всего, будет за планшетными компьютерами. И соответственно, интернет будет подстраиваться именно под эти устройства.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара