Новости

Самарская область завоевала Гран-при «Золотой Осени»

Коллективная экспозиция нашего региона получила наивысшую награду и диплом Гран-при за организацию стенда и комплексное представление самарского АПК на XIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Напомним, что это важнейшее для АПК событие проходило с 6 по 16 октября в Москве, во Всероссийском выставочном центре.

Золотыми медалями и дипломами выставки был отмечен ряд предприятий губернии — ФГУ «Поволжская машиноиспытательная станция», ОАО «Жигулевское пиво», ОАО «Тольяттихлеб», ООО «Бекон», ОГУ «Самара–АРИС», КФХ Питомник «Жень-шень», ООО НПТ «Созвездие», ООО «Поволжский Агро-Техно-Парк».

В рамках «Золотой осени» проводилась не только демонстрация лучших достижений сельхозпредприятий, но и насыщенная деловая программа — конференции, круглые столы, семинары. Центральным вопросом дискуссии была стратегия развития отечественного АПК до 2020 года, а также проблемы и пути их решения.

Во время осмотра экспозиций регионов министр сельского хозяйства РФ  Елена Скрынник положительно оценила вклад регионального правительства в поддержку губернского агропромышленного комплекса. Отметим, что сейчас АПК получает колоссальную финансовую поддержку. В  2011 году региону перечислили на эти цели 4 млрд. рублей из федерального бюджета, это беспрецедентная сумма.

Площадь экспозиции нашего региона на выставке составила 192 кв м. Представленные на экспозиции проекты заинтересовали  глав предприятий из различных областей и стран. Переговоры принесли реальные результаты — за несколько дней работы «Золотой осени» удалось подписать протоколы о намерениях с рядом крупных организаций. Например, была достигнута договоренность с чешской компанией «Геносервис Руско» по поставке племенных быков для животноводческой отрасли губернии, а договор стороны собираются подписать до конца 2011 года. Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот провел встречи с представителями деловых кругов Литвы и КНР. По словам господина Альтергота, интерес к развитию АПК в нашем регионе закономерен — у нас реализуется несколько целевых программ, которые уникальны для России. Это, например, программа, касающаяся развития мелиорации, программа по поддержке потребкоооперации и малых форм хозяйствования.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара