Новости

Концерн Siemens объявил о рекордных инвестициях и оказался под колпаком у ФАС

Концерн Siemens объявил о рекордных инвестициях в российскую экономику. В тот же день Федеральная Антимонопольная служба распространила сообщение, в котором сказано, что с 3 октября по 3 ноября 2011 года ведомство проводит проверку деятельности компании Siemens. Цель проверки – полное изучение деятельности концерна.

Антимонопольщики также просит направлять информацию о признаках нарушения «Сименс» антимонопольного законодательства. К таковым относится отказ от заключения договоров, координация дистрибьюторов в дальнейших перепродажах продукции или согласованные действия с другими предприятиями, компаниями и органами власти. Иными словами, любое ограничение конкуренции.

Федеральные СМИ, в том числе газета «Ведомости» связывает проверку ФАС с прошлогодним скандалом с поставками томографов в государственные медучреждения, когда были выявлены многократные завышения сумм поставок этих устройств, полагает эксперт. В прошлом году контрольное управление президента обнаружило, что больницы покупали томографы в 2,5-3 раза дороже, чем они стоили у производителя, из-за наценок посредников. Президент Дмитрий Медведев потребовал найти виновных. Следственные органы возбудили в регионах ряд уголовных дел, контрольное управление провело переговоры с поставщиками томографов — Siemens, GE, Toshiba, Philips, в результате только в 2011 г. на закупках этой техники удалось сэкономить 6,7 млрд руб..

Также, в июне этого года бывший топ-менеджер компании, имя которого не разглашалось, был обвинен в даче взяток на сумму в 20 миллионов долларов аргентинским чиновникам. Несколькими месяцами ранее были выявлены факты получения взяток и греческими чиновниками, взамен обеспечивавшими компании выгодные контракты. Размер взяток, выплаченных чиновникам и политикам в период с 1997 по 2002 год следствие оценило в 2 миллиарда евро. При этом в сообщении антимонопольщиков сделан акцент на словосочетание «плановая проверка».

День объявления проверки со стороны ФАС совпал с датой заявления компании о рекордных инвестициях в Российский бизнес – 17 октября. Как пишут «Ведомости», концерн вложит в развитие российского бизнеса 1 млрд евро в течение трех лет. Большая часть этих инвестиций — около 700 млн евро – пойдет на развитие энергомашиностроительных активов. Из этой суммы 275 млн евро будет вложено в создание совместного предприятия с «Силовыми машинами», которое займется производством газовых турбин мощностью свыше 60 МВт. Остальное Siemens потратит на локализацию производства турбин меньшей мощности на собственной площадке.

О создании СП с «Силовыми машинами» по производству газовых турбин Siemens объявила в начале августа и одновременно сообщила о продаже блокирующего пакета акций Highstat Ltd Алексея Мордашова. Siemens не был интересен весь бизнес «Силовых машин» (также производит паровые и гидравлические турбины, турбо- и гидрогенераторы, электродвигатели и т. д.), она хотела бы развивать именно производство газовых турбин, а планируемая сделка позволяет добиться этого, объяснял представитель Siemens. Сколько компания выручит от продажи блокпакета «Силовых машин» Мордашову, не уточняется.

Добавим, что близкую по типу продукцию производит самарское ОАО «Кузнецов», входящее в «Объединенную двигателестроительную корпорацию». Но, конкуренции между предприятиями не предвидится.

 — У нас разные рынки. «Силовые машины» производят турбины большей мощности, — заявили РегионСамара в пресс-службе предприятия.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара