Новости

В губернии работает деловая миссия из Австрии

Второй день работает экономическая миссия деловых кругов Австрийской Республики в Самарской области. Для установления новых деловых контактов бизнесменам предстоит провести переговоры, в которых участвуют более 150 предприятий, 16 из них — австрийские компании и 140 – местные предприятия различного профиля.

В рамках миссии глава региона и сопредседатель Российско-Австрийского делового совета Владимир Артяков провел встречу с директором департамента по сотрудничеству со странами СНГ Федеральной палаты экономики Вальтером Хайнцем и торговым советником Посольства Австрийской Республики в Российской Федерации Дитмаром Фелльнером. Первое лицо региона отметил, что в экономической миссии задействованы предприятия,круг деятельности которых достаточно широк. Владимир Артяков выразил  уверенность, что австрийские бизнесмены найдут среди самарских коллег  надежных деловых партнеров.

Напомним, что Самарскую область и Австрию традиционно связывает тесное сотрудничество. Большой вклад в продвижение двухсторонних проектов вносят Смешанная Российско-Австрийская межправительственная комиссия, Торгово-промышленная палата России и Палата экономики Австрии и созданные под их эгидой Деловые советы. В последние годы взаимодействие сторон приносит ощутимые финансовые результаты – в 2010 году региональный экспорт в Австрийскую Республику вырос на 35% и составил 2,3 млрд. евро, а накопленный объем австрийских инвестиций в России сегодня составляет около 5 млрд. евро. По масштабам инвестиционного сотрудничества с Россией Австрия занимает 12-е место среди стран-инвесторов.

— У нас есть целый ряд совместных российско-австрийских предприятий, успешно работающих в регионе, отметил Владимир Артяков. — Это – хороший результат нашей совместной работы. Но у нас есть все условия, чтобы развивать этот потенциал и двигаться вперед.

Способствовать развитию деловых отношений будут хорошие условия для ведения бизнеса, созданные в регионе. Например, кардинально сокращено время согласительных процедур, функционирует институт государственного кураторства над проектами.

Представители Австрии поблагодарили Владимира Артякова за теплый прием и подтвердили свою готовность принять ответную российскую экономическую миссию, запланированную на ноябрь 2011 года.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара