Новости

В регионе появилось экологическое Ведьмино озеро

В национальном парке «Самарская лука» открылась новая экологическая тропа «Ведьмино озеро». Если верить преданиям, в старину на местном водоеме колдуны и ведьмы водили шабаши. Отсюда и название.

 

Туристический объект представляет собой участок леса диаметром порядка 150 метров. Повсюду здесь расположились сказочные персонажи — Водяной, Леший, черти и, конечно, сама Ведьма.

 

На протяжении всего маршрута установлены информационные аншлаги, на которых размещены сведения о флоре и фауне Самарской Луки, а также исторические свидетельства о жизни и обычаях коренного народа – мордвы-мокша, сообщает Управление Росприроднадзора по Самарской области.

 

Отметим, что на обустройство экскурсионного маршрута ушло около 1 миллиона рублей. «Ведьмино озеро» значительно отличается от других турмаршрутов нацпарка. Если посещение остальных занимает несколько часов, то «Ведьмино озеро» можно полностью осмотреть за полчаса.

 

— Этот маршрут рассчитан на самых разных людей, — объясняет директор национального парка «Самарская лука» Александр Губернаторов. — Его можно посещать даже с детьми. Для того чтобы подняться, например, на «Молодецкий курган», не у всех хватит сил. А эта тропа подходит абсолютно всем.

 

На этом развитие самарского парка не заканчивается.

 

— В следующем году мы хотим разработать экомаршрут «К пещере Степана Разина», — делиться планами Александр Губернаторов. — В Больше-Рязанском лесничестве будет открыт музей «Русская изба». И сейчас практически готов к приему питомцев приют для диких животных «Дом Айболита».

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара