Новости

Дело заказчиков банкира Николая Тарана отправлено в облсуд

В суд направлено уголовное дело о покушении на жизнь банкира, управляющего самарским филиалом ОАО «Автовазбанк» Николая Тарана. Следственный отдел Самары закончил расследование дела в отношении 45-летнего уроженца Астраханской области и 48-летнего жителя Оренбурга. В зависимости от роли каждого их обвиняют в организации покушения на убийство общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору, по найму, с целью скрыть и облегчить совершение другого преступления, а также в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в конце 2006 года один из злоумышленников являлся учредителем ООО и убедил управляющего Самарским филиалом ОАО «Автовазбанк» Николая Тарана вложить деньги в строительство торгового центра «Салмышский» в Оренбурге общей площадью более 22 тысяч кв.м..

Как сообщает пресс-служба ведомства, этот человек ввел в заблуждение главу кредитного учреждения относительно выгодности для банка заключения договора кредитной линии. Банк перечислил на счет общества злоумышленника более 400 миллионов рублей. К схеме инвестирования привлекли и партнеров банка, которые погашали проценты по договору кредитной линии в период строительства ТЦ «Салмышский».

Но, весной 2009 года после того, как торговый центр был построен, обвиняемый не захотел возвращать кредит. Он вступил в сговор со своим заместителем, с которым они создали подконтрольные себе хозяйствующие субъекты и переводили на них деньги, полученные в результате эксплуатации торгового комплекса «Салмышский» и не направляли средства на погашение кредита. В итоге им удалось похитить более 60 млн. рублей. Концовка этого лихо закрученного сюжета оказалось нестандартной — в середине 2009 года злоумышленники решили организовать устранение Николая Тарана. Они наняли исполнителя за 300 тыс. рублей, который 5 июня 2010 года под видом доставщика питьевой воды прошел в подъезд дома, где проживал потерпевший и смонтировал взрывное устройство на лестничной клетке у входной двери Тарана, натянув проволоку от кольца предохранительной чеки запала к двери таким образом, что оно должно было сработать при выходе мужчины из квартиры.  Но затею не удалось претворить в жизнь — взрывное устройство нашел водитель-охранник банкира. Сейчас уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара