Новости

Засуха на «Металлурге»

Чуть ли не с самого начала сезона 2011-2012 каждый новый матч для футбольного клуба «Крылья Советов», становится вопросом жизни и смерти. Позитивных эмоций, как простым зрителям, так и хозяевам клуба это вряд ли добавляет. Впрочем, такая ситуация для самарцев повторяется не первый год и кажется, что давным-давно к этому нужно привыкнуть.

Однако болельщики продолжают верить в команду, ходить на ее матчи, требовать от нее побед, материться, уходя с трибун после очередного поражения, и… снова верить. Так было раньше и так же стало в матче «Крылья Советов» — «Волга», прошедшего в минувшую субботу, 15 октября.

Перед игрой на счету «Крыльев» было 22 очка и 14 место в турнирной таблице. При определенных раскладах и победе над «Волгой», которая, имея 24 очка, находилась на 11 строчке, самарцы могли занять ее место, еще выше оторвавшись от зоны «вылета», где сейчас находятся «Спартак» из Нальчика и «Томь» и, в которой еще совсем недавно с ужасом барахтались сами. А еще эта игра должна была показать действительно ли «Крылья» хотят остаться в Премьер-лиге, или страх вылететь из нее все-таки не достаточно серьезная мотивация. В конце концов, в Первой лиге тоже играют в футбол…

kc

***

В качестве подготовки к матчу главный тренер Андрей Кобелев решил провести двустороннюю игру. Из-за того, что в этот момент за разные сборные выступало несколько футболистов основного состава, возможность показать себя получили резервисты. Обратить на себя внимание смогли также футболисты, утратившие доверие Кобелева. Голов было забито два, но один из них, автором, которого стал Антон Бобер, новоявленный рекордсмен по количеству матчей сыгранных за «Крылья», был отменен из-за офф-сайда. Другой с пенальти забил Владимир Приемов.

— С мячом в игровых упражнениях нагрузка лучше ложится, — сказал после матча главный тренер, не скрывая того, что остался доволен самоотдачей своих подопечных. — Все получили практику в игровом движении, все в тонусе. Игра прошла на хорошем уровне, с хорошим желанием.

***

Вообще все шло к тому, что матч для «Крыльев» должен был поучиться удачным. Как это ни странно, но в успех верили не только болельщики, которым, за принципиальный оптимизм, Виктору Развееву пора бы поставить памятник на Металлурге, но и букмекеры. Ставки на победу самарцев были практически в два раза выше, чем у «Волги». Откуда такая уверенность, сказать сложно.

kc

***

Интересно, что в основном составе «Волги» вышли Александр Белозеров и Руслан Аджинджал. В прошлом сезоне эти футболисты выступали за «Крылья», однако были из команды со скандалом отчислены, с официальной формулировкой «за снижение спортивных результатов и отношение к своим профессиональным обязанностям». Бывший главный тренер самарцев Александр Тарханов был более категоричен, заявив, что если бы они остались в команде, то «Крылья» сейчас были бы в первом дивизионе. Болельщики, же за словом в карман и вовсе не полезли.

Белозерову с Аджинджалом могли бы на поле все эти слова в свой адрес делом опровергнуть, но забегая вперед, стоит сказать, что либо им было лень, либо опровергать на самом-то деле и нечего.

***

Игра началась с обоюдных ошибок. Футболисты словно не знали, что делать с мячом, всякий раз, когда тот попадал к одному из них. Смотреть на неточные передачи и  корявые удары по воротам было настолько же неприятно, насколько в этот вечер было холодно сидеть на трибунах. Однако первый более или менее опасный момента создали «Крылья».

На 7-й минуте голкипер самарцев Веремко длинным пасом нашел на левом фланге Яковлева. Яковлев на подступах к штрафной отдал пас Макриеву, тот в свою очередь хотел тоже передать мяч кому-то из партнеров, уже набегавшему на ворота для завершающего удара, но неожиданно на его пути возникла рука защитника «Волги» Буйволова, от которой мяч благополучно ушел на угловой. Вроде бы еще один шанс, но самарцы распорядились им даже без намека на опасность, хотя тут же заработали второй угловой. Но и он закончился ничем. И так было до конца матча. Зрители ждали от футболистов результата, но, видимо, сами футболисты об это не догадывались.

kc

***

Андрей Кобелев практически всю игру простоял у края поля, время от времени что-по подсказывая своим подопечным. Но и это не помогало. На 15-й минуте Бибилов практически в упор расстреливал ворота Веремко, но попал прямо в руки.

Можно было бы сказать, что голкиперы в матче были лучшими, но не сложно сохранить ворота сухими, если бьют все время или мимо ворот, или прямо в руки. Тут главное не спать в «рамке».

***

На 31-й минуте вновь отличился Яковлев, пройдя по левому флангу, обыграв двух защитников «Волги» и ударив по воротам. Вернее опять же по вратарю. Если забыть про отсутствие результата, получилось красиво. В этом матче болельщикам приходилось смаковать даже такие полумоменты.

kc

***

Яковлев вообще был одним из самых активных на поле. Тем более странной выглядела его замена после первого тайма. После игры Кобелев объяснил этого усталостью молодого нападающего, накопленной за время пребывания в сборной, хотя со стороны так не казалось, что подтвердил сам футболист.

— Думаю, что Андрей Николаевич хотел оживить игру, — попытался найти объяснение своей замене Яковлев. — Хотя не скажу, что я устал, чувствовал себя хорошо.

***

Настрой у футболистов был очень мирный. Даже слишком. Складывалось ощущение, что бороться за выживание в Премьер-лиге никому из них не нужно. Жаль, что в футболе не предусмотрены, как в борьбе, наказания «за пассивность». Главный судья Игорь Федотов показал первую желтую карточку только на 58-й минуте. Адресовалась она Андрею Ещенко, который остановил Приемова с нарушением правил.

***

Чуть позже травму в борьбе за мяч получил Иван Таранов. Как это произошло, осталось загадкой. Вроде и не было столкновения, но игрок вдруг остановился и стал растирать икру на левой ноге и просить о замене. К сожалению, «Крылья» к тому моменту их все уже использовали. Кобелев смотрел на хромающего в сторону границы игрового поля Таранова с каким-то странным взглядом.

— Решили поставить Таранова в полузащиту, для начала атаки, он все-таки может отдать передачу, — скажет позже на пресс-конференции Кобелев. — Но, конечно, одно дело играть с «Академией» , а другое дело в Премьер-лиге, все-таки, Ваня не полузащитник. Поэтому мы проиграли середину поля.

kc

***

На поле Таранов все-таки вернулся после оказания медицинской помощи. Хуже из-за его травмы самарцы играть не стали. Можно сказать, да куда уж хуже, но счет на табло был 0:0, а значит, все было не так уж плохо. С другой стороны до конца игры оставалось 25 минут, и возможностей было еще предостаточно.

***

Спустя три минуты после этого произошел, наверное, последний момент в матче, который мог бы считаться шансом для «Крыльев». Турсунов в метре от своей штрафной смог остановить Антона Бобра, набравшего приличную скорость, лишь с нарушением правил. Судья назначил штрафной, и возле мяча тут же собралась приличная группа самарских игроков. Сначала показалось, что они спорят за то, кому достанется право ударить по мячу из столь выгодного положения. Но, видимо, они договаривались между собой о хитром розыгрыше.

Судья свистнул, объявив, о продолжении игры. Сначала мимо мяча пробежал один, потом другой, и только третий, Джорджевич, нанес удар, но попал в «стенку». Впрочем, чего-то подобного, исходя из общего настроения матча, можно было ожидать.

***

В конце матча к победе была ближе «Волга», но Веремко сумел отстоять свои ворота в неприкосновенности. В итоге футболисты так и завершили матч безголевой ничьей – 0:0. Можно было бы расстроиться, но ведь не проиграли, и на том спасибо.

– Обидно проигрывать, тем более при своих болельщиках, — почему-то заговорил после матча о проигрыше Яковлев. Может быть, игрок действительно перетрудился. Хотя, на вопрос о том, чего не хватило для победы, сказал то, с чем вряд ли можно поспорить. — Одного забитого мяча.

kc

— Сегодня ничья – это правильный счет, — поделился своим мнением Огньен Короман. Вопрос, чего же тут правильного, когда надо было выигрывать, так и остался без ответа.

***

Кобелев на послематчевой пресс-конференции был беспощаден.

— Считаю, что безобразнейшую игру провели, — наставник явно был не в духе. — Не получилось… Ошибки в простых ситуациях… В первую очередь не получилось из-за того, что не разобрались в первом тайме, выпустили двух нападающих – хотели создать давление возле ворот противника за счет высокорослых игроков, придержать мяч, принять. Но, к сожалению, те мячи, которые туда доходили, они были перехвачены, так скажем, или потеряны нашими нападающими. Поэтому образовалась в центре поля большая дырка. «Волга» хорошо разворачивала свои атаки и, конечно, разворачивала нас к своим воротам. Поэтому, не получилась игра.

Зато главный тренер «Волги» Дмитрий Черышев был, как будто, рад результату игры.

— Очень обидно, что не увезли три очка, — напыщенно произнес он. — Создали пять голевых моментов, потом в конце ошибка судьи –  не дал чистый пенальти на 93 минуте, но это нормальное явление – ошибка есть ошибка, не увидел, не заметил, ничего страшного. Самое главное, что команда на правильном пути. Создала много моментов – голевых моментов.

После он сказал то, что вроде бы и так все знают.

— Единственная вещь, которая нужна в футболе, это гол. Без голов нет победы.

Но голов в субботу никто на «Металлурге» не увидел. Вот Яковлев вроде тоже знает, что для победы нужно забивать. Так пусть расскажет остальным. Может быть, в следущий раз поможет.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара