Новости

Молдавский коньяк могут запретить

Роспотребнадзор планирует ограничить ввоз в Россию молдавского коньяка KVINT, который производится в Приднестровье, заявил в пятницу главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, у ведомства есть претензии к качеству этого конька, который выпускает один из крупнейших производителей.

Роспотребнадзор с 2006 года ввел запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за «несоответствия продукции требованиям безопасности». В конце августа глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась и после предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53.

В общей сложности за 2010 год Роспотребнадзор выявил более 3 миллионов литров недоброкачественного вина, коньяка и виноматериалов, поступивших из Молдавии. По данным ведомства, которые приводились в мае, с начала этого года из России было вывезено более 19 тысяч бутылок недоброкачественного молдавского коньяка.

Кроме того, весной 2006 года Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми», назвав причиной запрета низкое качество продукции, сообщает РИА «Новости».

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара