Новости

Самара отмечает 70-летие «запасной столицы»

15-го октября исполнится ровно 70 лет с того момента, как Куйбышев был назначен запасной столицей СССР. 15-го октября 1941 года Государственный Комитет Обороны выпустил секретное постановление № 801сс «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы в город Куйбышев».  В наш город тогда переехал из Москвы иностранный дипкорпус и 80 тысяч служащих наркоматов и других столичных госучреждений.
 
Пожалуй, главным событием в истории «запасной столицы» стал легендарный парад 7 ноября на пл. Куйбышева. В этом событии приняли участие дивизии из Забайкалья и Дальнего Востока, направлявшиеся на фронт через Куйбышев. Но главным украшением парада в Куйбышеве стала его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший грандиозной демонстрацией советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу.
 
Главным итогом парада в тыловом Куйбышеве стало то, что ни Япония, ни Турция, пораженные демонстрацией военной мощи Советского Союза, не решились в тот сложный момент вступить в войну против СССР.
 
В память об этом событии самарское региональное отделение партии «Единая Россия» вышло с инициативой воссоздать это событие и провести 7 ноября 2011 года на пл. Куйбышева Парад памяти 
 
 — Это не политическая акция: важно сплотить разных людей и организации, чтобы вместе провести такое масштабное мероприятие, — отметил секретарь самарского регполитсовета «Единой России» Александр Фетисов. —  Это дань нашего уважения людям, которые проливали свою кровь за Родину и наше будущее, и важный элемент патриотического воспитания подрастающего поколения.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара