Новости

К капитальному ремонту фирмы-однодневки больше не допустят

13 октября члены комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Думы городского округа Самара под председательством Николая Скобеева оценили ход капитального ремонта жилфонда за счет средств бюджета Самары. Отдельно обсуждалось внедрение новой схемы финансирования работ. Теперь деньги будут поступать в виде субсидий напрямую в управляющие компании, а не через торги как раньше.

По мнению руководителя департамента городского хозяйства и экологии Вячеслава Тимошина, новый порядок позволит оградить жителей от последствий недоброкачественного ремонта. Его поддержал депутатский корпус. Председатель комитета Николай Скобеев отметил, что ремонт, содержание и эксплуатация жилищного фонда должны быть связаны. «На наш взгляд, наиболее эффективно, когда управляющая компания, которая отвечает за текущий ремонт и эксплуатацию, занимается и капитальным ремонтом. Повышается ответственность за проделанную работу. При этом заниматься капитальным ремонтом будут те, кто заинтересованы в перспективах работы, а не фирмы-однодневки», — считает депутат.

Кроме того, депутаты заслушали информацию о создании муниципального фонда содействия реформированию ЖКХ. Планируется, что фонд будет заниматься вопросами энергосбережения и энергоэффективности, обслуживать коммунальную инфраструктуру, управлять многоквартирными домами и выполнять функции общегородского системного оператора ЖКХ.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара