Новости

Музеи Московского Кремля открыли выставку в Самаре

28 октября  Музеи Московского Кремля совместно с Самарским областным художественным музеем открывали выставку «Мастерство русских оружейников». Это уже третий общий проект последних лет: выставки «Сокровища Московского Кремля» (2005 г.) и «Русское ювелирное искусство XVIII–XX веков» (2007 г.) прошли в Самаре с большим успехом.

На этот раз самарских зрителей знакомят с памятниками оружейной коллекции, являющимися историческим ядром собрания Музеев Московского Кремля. Эти произведения отражают развитие русской оружейной культуры и основные этапы отечественной военной истории, рассказывают о военных парадах и охотничьих забавах русских царей и императоров, демонстрируют техническое совершенство русского оружия и его высочайший художественный уровень.

Экспонаты выставки показывают становление Музеев Московского Кремля, неразрывно связанное с историей Отечества. Основой собрания оружия и воинского снаряжения музея являются памятники, которые в XVII веке хранились в Оружейной палате. Помимо царского парадного и охотничьего оружия в этом крупнейшем придворном ведомстве содержалось боевое оружие, которое выдавали в полки. Оружейная палата была не только арсеналом, но и царской сокровищницей, где хранились родовые реликвии русских монархов, драгоценная утварь, ювелирные украшения, золотая и серебряная посуда, богатые одежды, парадное конское убранство и, наконец, государственные регалии. Это хранилище активно пополнялось за счёт даров иностранных государей, дипломатов и купцов, подарков русской знати и, конечно, работ придворных мастеров.

В результате реформ Петра Великого Оружейная палата из производственной мастерской превратилась в хранилище древностей. При императоре Александре I оно было преобразовано в музей. В его собрание влилась коллекция охотничьего и парадного оружия российских императоров и императриц XVIII века из санкт-петербургской Рюсткамеры. В течение XIX–XX веков в музей поступали предметы, подаренные первым лицам государства, и произведения оружейного искусства, изготовленные на ведущих заводах оборонной промышленности.

Из последних экспонатов музея представлены двусторонний топор из гарнитура парадного оружия, подаренного в 2003 году Президенту России В.В. Путину жителями Челябинской области, офицерские шашки конного эскорта Президента России и Президентского полка и наградный нож «Президентский полк». Они продолжают рассказ о церемониальном оружии в современной системе власти и о музее – хранителе значимых для государства оружейных реликвий.
Выставка из девятисот шести экспонатов интересна всем тем, кому дороги русская история и культура.

Экспозиция открыта с 28 октября по 1 декабря в Самарском областном художественном музее (ул. Куйбышева, 92, мраморный зал). Вход платный.

Ксения КОЧНЕВА
kochneva@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара