Новости

Покрова Богородицы отпразднуют посиделками

13 октября - ИА РС (РегионСамара): 14 октября в 18.00 этнографический театр самарского историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина проведёт молодёжную вечерку «покровские посиделки», посвящённую празднованию Покрова Богородицы.

14 октября в 18.00 этнографический театр самарского историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина проведёт молодёжную вечерку  «покровские посиделки», посвящённую празднованию Покрова Богородицы.

Праздник Покрова был установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в константинопольском Влахернском храме в Х веке. По преданию в этот день Богородица спасла от разорения город, осаждённый сарацинами, закрыв его своим покрывалом – покровом. В эти дни на Руси обычно выпадал первый снег. Белый снежный покров напоминал свадебное покрывало или фату. И праздник считался покровителем свадеб.

Покров также считался одним из главных девичьих праздников. Девушки верили в его силу, поэтому к нему были приурочены различные действия, помогающие им найти суженого и выйти замуж. Старались провести праздник Покрова радостно, так как считалось, что «если Покров весело проведёшь, дружка милого найдёшь».

Ещё в  народной же традиции Покров день связывался с завершением сельскохозяйственных работ и началом зимы. По нему определяли, какой будет погода в новом сезоне.

С 14 октября, а по старому стилю, 1 октября, начинались посиделки, вечерки, беседы. Молодежь собиралась поочередно в тех домах, где имелись молодые парни и девушки, либо на весь «беседный период» нанимали специальную избу.

Приобщиться к традициям завтрашним вечерком есть возможность у каждого посетителя. На праздничном веселье пройдёт масса игр и танцев: кадриль, тетёра, краковяк, хороводы и многие другие. Помимо этого публику будут ждать интересные сведения о празднике Покрова и чаепитие со сладостями, греющими в прохладные октябрьские дни как тело, так и душу.

Ксения КОЧНЕВА
kochneva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара