Новости

Четверть россиян хотят получать зарплату в иностранной валюте

Каждый четвертый россиянин, получающий зарплату в национальной валюте, готов перейти на евро или доллары. К такому выводу пришли социологи компании HeadHunter по результатам интернет-опроса. Оказалось, что большинство жителей страны получают жалование в рублях (96%), причем 16% не прочь вместо этого зарабатывать евро, а 7% — доллары.

 

Отмечается, что все респонденты, получающие зарплату в евро, рады, что работодатель выбрал в качестве оплаты их труда европейскую валюту. Менее довольны типом валюты те работники, чья получка — в рублях. Среди опрошенных, зарабатывающих доллары, 22% совершенно не устраивают американские банкноты.

 

56% работников, отдающих предпочтение отечественному рублю, поступают так, потому что зарплата в национальной валюте фиксированная и не зависит от сторонних факторов, — рассказывают социологи. 32% выбирают эту валюту, поскольку европейской и американской не пользуются. Оставшиеся 12% доверяют только рублю.

 

Эксперты компании также поинтересовались у работников — откладывают ли те деньги в банк. Выяснилось, что делает это каждый второй, причем преимущественно в рублях (39%). Евро в этом деле выбирает 9% опрошенных, а доллары — 8%.

 

В свою очередь отметим, что крупнейшие компании Самары и Самарской области остаются верны российской валюте. Их работники, преимущественно, получают заработную плату в рублях.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара