Новости

«Космос и мода 1960-х годов» от Александра Васильева

14 и 15 октября 2011 года в 17:00 в КРЦ «Звезда» состоится полуфинал и финал ХI Фестиваля моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева». Темой показов будет «Космос и мода 1960-х годов».

В этом году в Самаре покажут около 60 авторских коллекций молодых дизайнеров России. По итогам двух дней жюри выяснит победителей по четырем номинациям: «Костюм – реальность», «Костюм – художественная идея», «Театральный костюм», «Перформанс».

В состав жюри приглашены ведущие российские специалисты в сфере моды и дизайна: Светлана Малышева (кандидат архитектуры, декан факультета «Дизайн» СГАСУ),  Наталья Афанасьева (кандидат технических наук, зав. кафедрой «Технологии сервиса и дизайна» филиала РГУТИС в г. Самаре, член Союза дизайнеров России), Иван Шкатов (художник-модельер, преподаватель кафедры «Дизайн» МГУТУ, член Союза дизайнеров Латвии), Мария Казак (дизайнер, театральный художник, член Союза дизайнеров России), Марина Шишкина (дизайнер).

16 октября в Самарском областном художественном музее (ул. Куйбышева, 92; Мраморный зал) в рамках «сезонов» художественный руководитель Фестиваля, историк моды Александр Васильев прочтёт лекцию о моде того времени, когда человек впервые полетел в космическое пространство. «1960-е годы безошибочно следует считать одним из самых революционных десятилетий двадцатого века. И по своему итоговым! Его неожиданная и взрывная революционность привела к необратимым преобразованиям в обществе, а с ними – и в мире моды… Смелые полёты первого мужчины-космонавта, Юрия Гагарина, в 1961 году, и первой женщины-космонавта, Валентины Терешковой, в 1963 году, стали отправными точками и для виртуозно воплощенной парижскими модельерами космической темы», – из вступительной статьи Александра Васильева к каталогу выставки «От Мини до Макси. Мода 1960-х годов».

Ксения КОЧНЕВА
kochneva@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара