Новости

Самарцы устроили акцию протеста на станции. Подробности

По информации, опубликованной в ряде СМИ, 8 октября самарцы, возмущенные ситуацией с пригородными поездами, на час перекрыли движение электричек в районе станции Пятилетка. Региональные власти отрицают факт каких-либо происшествий. Тем не менее, принято решение выделить резервный поезд.

Организатор перевозок – Самарская пригородная пассажирская компания – категорически отрицает сам факт каких бы то ни было беспорядков. На официальном сайте предприятия опубликовано сообщение, в котором утверждается, что перевозки 8 октября проводились по расписанию, в штатном режиме, с назначением резервных поездов. «На железнодорожной станции Пятилетка в указанную дату (8 октября. – прим. РегионСамара.ру) несанкционированных акций протеста, перекрытия железнодорожного полотна, нарушения правопорядка не наблюдалось, о чем свидетельствует протокольная видеосъемка, осуществляемая сотрудниками компании», — отмечается в сообщении.

То же самое заявление разместил в своем блоге генеральный директор «Самарской ППК» Евгений Силантьев. Г-н Силантьев снабдил сообщение собственным комментарием. Гендиректор перевозчика признал факт «перенаселенности» поездов после введения зимнего расписания 1 октября. Рассуждая о беспорядках, менеджер обвинил СМИ в «творческом додумывании ситуации».

Региональное правительство также распространило сообщение, в котором утверждает, что за последнюю неделю «никаких инцидентов, связанных с нехваткой мест в пассажирских электропоездах пригородного сообщения, не было». Правда здесь у региональных властей не сходятся показания с железнодорожниками – в сообщении СППК говорится о назначении резервных поездов. Если «инцидентов» действительно не было и места хватает – зачем назначать дополнительные рейсы нерентабельного, как неоднократно заявлял г-н Силантьев, транспорта?

Тем не менее, 11 октября факт беспорядков РегионСамара.ру подтвердили в дежурной части Средневолжского линейного управления внутренних дел на транспорте. «Да, проходила такая информация», — заявил дежурный и направил за подробностями в пресс-службу. Правда, уже 12 октября, после того как информация прошла в ряде региональных и федеральных СМИ, силовики внезапно передумали. Начальник отдела охраны общественного порядка Средневолжского ЛУВДТ Андрей Куюкин заявил корреспонденту РегионСамара.ру, что никаких беспорядков 8 октября не было. «Перекрытие железной дороги – это ЧП очень большого масштаба», — заявил г-н Куюкин. В другие дни таких происшествий также не отмечалось.

Действия «Самарской ППК» в последнее время регулярно становятся поводом недовольства граждан. Компания сокращает число поездов, количество вагонов и протяженность маршрутов. Например, на отрезке Самара – Жигулевское море в начале лета курсировало по 3 поезда в день в каждом направлении в будни и по 4 в выходные. Сейчас в будние дни от Жигулевского моря до Самары можно добраться на единственном поезде в 5.47 утра, и тот доезжает только до Пятилетки. Единственный поезд из Самары выходит вечером. В выходные дни сообщение между городами представлено двумя электричками в каждом направлении. Маршруты остальных поездов сокращены до Курумоча, Царевщины или Старосемейкино.

Ситуация с пригородными перевозками обсуждалась на заседании тольяттинской думы 6 июля. Депутаты еще тогда предрекали социальное недовольство со стороны дачников, которые не смогут попасть на участки вдоль железнодорожных путей. Как показали последние события, ошиблись парламентарии только городом. На заседании тольяттинская дума приняла обращение к главе РЖД Владимиру Якунину, в котором попросила возобновить сообщение «в кратчайшие сроки». Но, судя по расписанию пригородных поездов, обращения остались без внимания.

Кстати, на фоне отмены поездов в полтора раза поднялись цены на автобусные перевозки между Самарой и Тольятти.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара