Новости

Березовский не считает Абрамовича умным

На процессе в Высоком суде Лондона Борис Березовский охарактеризовал Романа Абрамовича как не очень умного человека, пишут «Ведомости» со ссылкой на Financial Times. «Чтобы достигать целей, следует быть умным. Он не был таким», — сказал Березовский о своем бывшем протеже, отвечая на вопрос, требовался ли бизнесменам в России 1990-х политический патронаж.

Отвечая на вопросы адвоката Абрамовича Джонатана Сампшна во время перекрестного допроса, Березовский признал, что был дружен с дочерью и зятем Бориса Ельцина и что часто использовал их для передачи своих идей президенту. Березовский также признал в четверг, что в 1995 г. победа контролируемой им и Абрамовичем Нефтяной финансовой компании (НФК) была предрешена. Это стало понятно после того, как второй участник аукциона — группа «Менатеп» согласилась занизить свою заявку, а третий участник — компания «Самеко» отозвала свою заявку в обмен на погашение долгов. Однако Березовский отверг утверждения, что сделка была коррупционной.

В Высоком суде Лондона на этой неделе начал слушаться иск Березовского, который обвиняет Абрамовича в нарушении существовавших между ними договоренностей. Ущерб от действий бывшего губернатора Чукотки Березовский оценил в $5 млрд.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара