Новости

МУПы сделают прибыльными

В ходе заседания Комитета по экономике Думы городского округа Самара депутаты обсудили эффективность муниципальных предприятий. На сегодняшний лень в городе существует 43 МП, 20 из которых приносят убытки на общую сумму 263 млн рублей.

Основная часть пришлась из этих денег пришлась на транспортные компании («Трамвайно-троллейбусное управление» — 79 млн рублей, «Пассажирский автомобильный транспорт» — 64 млн рублей, «Самарский метрополитен» — 47 млн рублей), жилищно-коммунальные предприятия («Коммунальник» — 17 млн рублей, «Самараводоканал» — 47 млн рублей) и МП «Благоустройство» — 37 млн рублей.

— Мы уже 3 или 4 раза рассматриваем этот вопрос, — заявил председатель комитета по экономике Александр Карпяк. — Пока ситуация не меняется и убытки остаются. Единственный прогресс – администрация разработала и утвердила мероприятия, проведения которых мы от них потребовали. Будем надеяться, что это даст эффект. Другой вопрос, который сейчас рассматривается – это ликвидация или перепрофилирование убыточных предприятий.

По словам Карпяка, для повышения эффективности самарских МП из 43 существующих предприятий планируется оставить 30. В качестве еще одной меры депутатами было предложено проведение тщательного аудита бухгалтерской отчетности на предмет рационального использования бюджетных средств.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара