Новости

В Самаре продолжается строительство новых детских садов

6 октября в думе городского округа Самара состоялось заседание комитета по образованию и науке. Первым вопросом в повестке дня стало развитие системы дошкольного образования.

Руководитель департамента образования Надежда Колесникова сообщила, что за счет муниципального бюджета по программе «Дошкольное детство», рассчитанной на 2011-2016 года, продолжается реконструкция и строительство детских садов. Из вышестоящих бюджетов на эти же цели будет выделено 3,8 млрд рублей. На эти средства планируется построить 16 дошкольных учреждений. Еще 500 млн рублей из того же источника направят на капитальный ремонт 10 детских садов.

— При выборе места под строительство детских садов главный критерий – количество нуждающихся в этом в том или ином районе нашего города, — пояснил председатель комитета Анатолий Гриднев. — Следующий фактор – наличие свободного места. Что-то сносить слишком накладно для города. Есть много площадок, которые готовы к этому. Я знаю, что они есть и, что там давно планировалось строить детские сады, но по разным причинам это до сих пор не делалось. Из тех, что сегодня были озвучены – это в 14-м микрорайоне, на улице Солнечной.

Кроме того депутаты обсудили постинтернатовское сопровождение детей – сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. По словам руководителя Департамента семьи Светланы Найденовой многие из них выходят из интерната совершенно неподготовленные к взрослой жизни. Депутаты приняли решение рассмотреть вопрос о создании органа о сопровождении сирот в течение 2-3 лет после выхода из детского дома.

Не обошли внимание и проблемы пансионата «Здоровье», по поводу которого недавно состоялось выездное заседание членов Комитета по образованию и науке. Итогом обсуждения стало решение, по которому в проект городского бюджета запланируют  средства на ремонт муниципального учреждения.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара