Новости

ТерНИИгражданпроект начал проектирование стадиона к ЧМ-2018

Государственное унитарное предприятие «ТерНИИгражданпроект» приступило к первому этапу работ по созданию проекта футбольного стадиона, который планируется возвести в Самаре к чемпионату мира по футболу 2018 года. Напомним, в конце лета организация выиграла торги на разработку проектной документации.

— Мы сможем добиться нужного результата и сделать территорию спортивного объекта и всю инфраструктуру безопасной и красивой, — заявил директор ГУП «ТерНИИгражданпроект» Вадим Чекмарев. — Для этого мы изучаем опыт возведения лучших мировых арен. Мы знакомимся с тем, как строятся другие стадионы на территории России. Но прежде всего, ориентируемся на мировой опыт, на европейские сооружения.
Сейчас сотрудники института собирают и анализируют информацию о спортивном объекте, проводят исследование транспортных потоков и разрабатывают планировку территории.

Также в настоящее время проводятся переговоры о сотрудничестве с германским архитектурным бюро «GMP-Architekten». Предполагается, что немецкие специалисты помогут создать проект стадиона вместимостью 45 тысяч зрителей. Кстати, на их счету проектирование арен для Олимпиады-2008, Универсиады-2011, ЧМ-2010 и ЧМ-2014.

Помимо стадиона в исторической части Самары планируется соорудить новые транспортные магистрали, железнодорожную ветку и метро. В настоящее время решается вопрос с собственниками о сносе части старых сооружений на территории будущей стройки.

— На стрелке рек будет проектироваться не только стадион, но и тренировочные комплексы, зоны для болельщиков, для прессы, для служб технического обслуживания, — добавил Вадим Чекмарев. — Здесь же планируется размещение гостиниц. Особое внимание будет уделено благоустройству территории с тем, чтобы она отвечала мировому уровню.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара